В Кремле знают об инициативе учредить в РФ День вежливых людей, но отмечают, что решение этого вопроса за парламентом. "Разумеется, президент в курсе тех инициатив, которые стоят на повестке дня парламента", — сказал ТАСС пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков.
Пресс-секретарь не стал уточнять, как к инициативе относятся в Кремле. По его словам, вопрос о ее целесообразности будет решен Госдумой. "Наверное, это будет рассматриваться, и какая-то позиция парламента будет сформирована ", — отметил он.
Депутат фракции "Справедливая Россия" Игорь Зотов 16 сентября внес в Думу проект закона, устанавливающего новую памятную дату России: 7 октября — День вежливых людей. В пояснении к законопроекту говорится, что инициатива возникла после многочисленных обращений граждан с благодарностью в адрес "вежливых людей". Такое наименование получили военнослужащие РФ, которые обеспечивали безопасность при проведении референдума в Крыму.
"Вежливые люди" стали не только гарантом свободного волеизъявления жителей Крыма, но и новым символом российских Вооруженных сил, что, в свою очередь, вызвало колоссальный подъем патриотических настроений среди российских граждан разного возраста и социального положения", — отметил Зотов. Парламентарий также напомнил, что 7 октября — день рождения президента РФ Владимира Путина, который является Верховным главнокомандующим ВС РФ.























































































