Тема:

Стрельба в школе 1 год назад

К бойне в Отрадном школьный стрелок готовился в GTA


фото ИТАР-ТАСС

Подросток, устроивший стрельбу в московской школе №263, увлекался компьютерной игрой GTA, которая запрещена в ряде стран за чрезмерную жестокость.

Подросток, устроивший стрельбу в московской школе №263, увлекался компьютерной игрой GTA, которая запрещена в ряде стран за чрезмерную жестокость.

"В ходе обыска в доме подростка были изъяты диски с различными компьютерными играми, такими как GTA-4, GTA-5, Mafia-2 и другими", — сообщил сегодня ТАСС адвокат Игорь Трунов, представляющий интересы потерпевших.

При этом он отметил, что юноша был высокоинтеллектуальным геймером, имеющим множество грамот и дипломов за участие в различных конкурсах, соревнованиях, школьных олимпиадах и т.д.

Трагедия в столичном районе Отрадное разыгралась 3 февраля этого года. Подросток пришел в школу с двумя винтовками и застрелил учителя географии Андрея Кириллова. Когда на вызов школьного охранника приехали сотрудники полиции, подросток открыл стрельбу в их сторону, ранив старшего сержанта Владимира Крохина и застрелив прапорщика Сергея Бушуева.

Судебный процесс проходит в закрытом режиме, так как подсудимый является несовершеннолетним. Ранее сообщалось, результаты проведенной подростку психолого- психиатрической экспертизы показали, что в момент совершения преступления он был невменяемым, что дает основание гособвинению просить суд об освобождении его от наказания и назначении принудительного лечения.

Вместе с тем, мать, жена и сын убитого учителя географии Андрея Кириллова заявили гражданский иск к подростку на общую сумму 9 миллионов рублей. Кроме того, они просят назначить сыну учителя до достижения им совершеннолетия ежемесячное содержание в сумме 68 тысяч рублей с единовременной выплатой 261 тысяч рублей в виде задолженности с февраля этого года.