Тема:

Гибель главы концерна Total 3 года назад

СК: у сотрудников диспетчерской службы алкоголя в крови не обнаружено

Признаков опьянения не было отмечено у четырех задержанных по делу о крушении самолета Falcon с главой Total Кристофом де Маржери на борту. Под стражу взят непосредственный начальник водителя снегоуборщика, с которым столкнулся бизнес-джет французского бизнесмена.

Признаков опьянения не было отмечено у четырех задержанных по делу о крушении самолета Falcon с главой Total Кристофом де Маржери на борту. Под стражу взят непосредственный начальник водителя снегоуборщика, с которым столкнулся бизнес-джет французского бизнесмена. Это ведущий инженер аэродромной службы аэропорта Внуково Владимир Леденев. Он в день катастрофы руководил снегоуборочными работами в аэропорту, отмечает ТАСС. Также задержаны руководитель полетов Роман Дунаев, диспетчер Александр Круглов и диспетчер-стажер Светлана Кривсун.

"Все они подозреваются в том, что не обеспечили соблюдение требований безопасности полетов и проведения наземных работ, что и привело к трагедии. Задержанные уже допрошены в качестве подозреваемых. Отмечу, что при первоначальном осмотре признаков алкогольного опьянения у них не обнаружено, однако у задержанных взяты анализы для окончательного определения их состояния во время работы", — цитирует официального представителя Следственного комитета Владимира Маркина ТАСС.

Они подозреваются в том, что не обеспечили соблюдение требований безопасности полетов и проведения наземных работ, что и привело к трагедии.

В крови водителя снегоуборочной машины, оказавшейся на пути самолета Falcon президента концерна Total при взлете, было 0,6 промилле алкоголя, подтвердил Маркин.

"Все данные медицинских исследований еще будут подвергнуты судебно-медицинской экспертизе, которую следователи в ближайшее время назначат в рамках уголовного дела", — добавил Владимир Маркин.

"Сейчас следователи продолжают анализировать изъятую при первоначальных следственных действиях документацию, регламентирующую работу аэропорта и должностные обязанности конкретных сотрудников. Также тщательно изучаются все данные объективного контроля. Продолжаются допросы свидетелей, ведется работа с вещественными доказательствами, в частности и с автомобилем, которым управлял Владимир Мартыненко", — ознакомил с ходом следствия представитель российского Следственного комитета.

Катастрофа во Внукове произошла ночью 21 октября. Взлетающий самолет задел левым крылом и шасси пересекающую взлетно-посадочную полосу снегоуборочную машину.

В результате крушения погибли три члена экипажа и пассажир — глава французской нефтяной компании Total Кристоф де Маржери. После авиакатастрофы возбуждено Уголовное дело по части 3 статьи 263 Уголовного кодекса России ("Нарушение правил безопасности движения и эксплуатации судна воздушного транспорта, повлекшее по неосторожности смерть двух и более лиц").

Басманный суд Москвы арестовал Мартыненко на 2 месяца - до 21 декабря 2014 года.

23 октября в связи с крушением в аэропорту Внуково в отставку подали генеральный директор аэропорта Андрей Дьяков и его заместитель Сергей Солнцев.