Ночь гнева и протеста: "Марш миллиона масок" превратил Лондон в гудящий улей


фото EPA


фото EPA


фото EPA


фото EPA

В Лондоне прошел грандиозный митинг против капитализма – "Марш миллиона масок", организованный группой интернет-активистов Anonymous. Несколько тысяч человек, многие – в масках Гая Фокса, прошли маршем по британской столице. К месту демонстрации были стянуты тысячи полицейских со щитами и дубинками.

В Лондоне прошел грандиозный митинг против капитализма – "Марш миллиона масок", организованный группой интернет-активистов Anonymous. Несколько тысяч человек, многие – в масках Гая Фокса, прошли маршем по британской столице. К месту демонстрации были стянуты тысячи полицейских со щитами и дубинками, сообщает ТАСС. С неба ситуацию контролировали вертолеты.

Не обошлось без инцидентов: за стычки с полицией арестованы по меньшей мере пять человек. Ранены десятки человек с обеих сторон, передает телеканал "Россия 24".

Участники марша протестовали против слежки со стороны спецслужб, повышения коммунальных платежей, нарушения гражданских прав, сокращения бюджета. "Одно решение — революция", считают активисты в масках. Они пытались добраться до Вестминстерского дворца, где проходят заседания парламента, но полиции удалось остановить толпу.

Также полиция не пустила митингующих к резиденции британской королевы Елизаветы II — Букингемскому дворцу. Участники шествия закидали стражей порядка металлическими ограждениями, но на штурм не решились.

"Марш миллиона масок" – своеобразный флэшмоб: участники акции собрались по призыву анонимных активистов, размещенному в соцсетях. Организаторы сообщают, что флэшмоб был поддержан в 400 городах мира, в том числе в Вашингтоне, Чикаго, Ванкувере, Тель-Авиве, Париже, Дублине, Сиднее.

Ночь с 5 на 6 ноября выбрана неслучайно: в 1605 году в эту ночь Лондоне был разоблачен Пороховой заговор – попытка государственного переворота, предпринятая католиками. В Британии эта дата считается праздничной и называется "Ночь костров" или "Ночь Гая Фокса" (по имени одного из самых знаменитых заговорщиков).

Знаменитая маска Гая Фокса упоминается и в фильме "V — значит вендетта", где повествуется о борьбе подполья с фашистским правительством, пришедшим к власти в Британии. После выхода фильма эта маска стала символом протестных движений, таких, как хакерская группа Anonymous, движений "Оккупируй Уолл-стрит", "Оккупируй Лондон".