За указом украинского президента об экономической блокаде Донбасса последует признание Киевом ДНР и ЛНР. Экономическая блокада длится около двух месяцев: социальные выплаты и пенсии "мизерные и точечные".

Глава ДНР Александр Захарченко считает, что за указом украинского президента об экономической блокаде Донбасса последует признание Киевом ДНР и ЛНР. Захарченко отметил, что экономическая блокада длится около двух месяцев. Социальные выплаты и пенсии "мизерные и точечные", пояснил он. Однако глава республики придерживается мнения, что экономическая блокада Донбассу "не страшна".

В субботу, 15 ноября, Порошенко поручил эвакуировать из зоны АТО все госучреждения и суды, вывезти заключенных и прекратить обслуживание банковских счетов. При этом он поручил уведомлять Совет Европы о нарушениях Украиной прав человека в зоне спецоперации и их причинах.

В Киеве Донецкую и Луганскую народные республики не признают, несмотря на прошедшие там выборы. Страны Евросоюза также не признали выборы и их результаты. Это заявление было сделано на уровне Совета ЕС, состоящего из отраслевых советов министров государств-членов Евросоюза. Выборы в ДНР и ЛНР посчитали "незаконными и нелегитимными", уточняет ТАСС. По мнению Совета ЕС, выборы будут считаться демократическими и могут проводиться лишь тогда, когда они соответствуют законодательству Украины и минским договоренностям.