Тема:

Валютные колебания 1 неделя назад

Нефтяной минимум обвалил курс рубля


фото EPA

Впервые за пять лет цены на нефть упали до минимума, обвалив курс рубля к доллару до 52,5 рубля. В понедельник снижение котировок ускорилось после публикации данных о деловой активности в китайской промышленности. Аналитики предупреждают: следующий рубеж — 60 долларов за баррель.

Впервые за пять лет цены на нефть упали до минимума, обвалив курс рубля к доллару до 52,5 рубля. В понедельник снижение котировок ускорилось после публикации данных о деловой активности в китайской промышленности. Аналитики предупреждают: следующий рубеж — 60 долларов за баррель с соответствующим снижением курса рубля.

На лондонской Межконтинентальной бирже ICE котировки фьючерсных контрактов на сорт Brent с поставкой в январе 2015 года опустились на 3,6%  до 67,7 доллара за баррель. Так дешево нефть не стоила с октября 2009 года. Резкое снижение цен на нефть обвалило курс российской валюты на 1,75 рубля - до 52,5 рубля за доллар и на 2,18 рубля — до 65,6 рубля за евро. "Переоценка стоимости рубля происходит вслед за падением цен на нефть, и ближайшие перспективы российской валюты зависят от динамики нефтяных котировок", — объясняет главный экономист ING Дмитрий Полевой.

По данным Росстата, около трети российского экспорта приходится на сырую нефть. Падение ее стоимости приводит к сокращению долларовых доходов нефтяных компаний и, как следствие, к снижению курса рубля.

Как напоминает ТАСС, на прошлой неделе рубль подешевел на 9,3% до 50,4085 за доллар, показав худшую динамику среди 24 валют развивающихся стран, отслеживаемых агентством Bloomberg. "Если стоимость нефти останется в районе 70 долларов за баррель, прогноз курса рубля на конец года будет изменен с 41 рубля за доллар до 45-47, а на конец 2015 года — повышен до 48 с 42 рублей за доллар", — сориентировали инвесторов экономисты "Альфа-банка".

Экономисты уверены, границы падения курса рубля будут определяться уровнем нефтяных котировок. По мнению аналитиков, локальное дно для нефти находится на уровне 60 долларов за баррель — ниже этой цифры большинство сланцевых проектов в США окажутся нерентабельными. "Снижение нефтяных котировок дополняет набор негативных факторов для рубля. На текущей неделе рубль, вероятно, продолжит терять позиции. Тем не менее, действия Центробанка по ограничению рублевой ликвидности, представляемой банкам, могут помочь сбить высокое напряжение", — отмечает аналитик Владимир Евстифеев.

Обвал цен на нефть начался после того, как в середине сентября Международное энергетическое агентство, объединяющее крупнейших потребителей сырья, снизило прогноз по мировому уровню потребления нефти до 92,6 миллиона баррелей в сутки. Тогда нефтяные котировки Brent упали ниже 100 долларов за баррель. Цены продолжили снижение и в ноябре.