В среду в Марокко начинается чемпионат мира по футболу среди клубов. В турнире примут участие сильнейшие команды пяти континентов, в том числе и победитель европейской Лиги чемпионов испанский "Реал" и обладатель Кубка Либертадорес аргентинский "Сан-Лоренсо".
Кроме них в турнире выступят чемпионы Азии — австралийский "Сидней Уондерерз", Африки — алжирский "Сетиф", Северной Америки — мексиканский "Крус Асуль", Океании — "Окленд Сити" (Новая Зеландия), а также сильнейший клуб Марокко — "Могреб" (Тетуан). Клубный чемпионат мира ФИФА проводит уже в 11-й раз, и ранее победителями неизменно становились представители двух сильнейших конфедераций УЕФА и Конфедерации футбола Южной Америки (КОНМЕБОЛ). Клубы из Европы и Азии начинают выступление с полуфинала, Азии, Африки и КОНКАКАФ — четвертьфинала. Стартует же турнир с матча между чемпионом Океании и представителем организатора.
10 декабря в Рабате на стадионе "Принц Мулай Абделла" сыграют "Окленд Сити" и "Могреб", начало — 22:30. В 1/4 финала 13 декабря на этой же арене встречаются "Сетиф" и победитель матча "Окленд Сити" — "Могреб", а также "Крус Асуль" из Мехико и "Сидней".
Победитель первой пары 17 декабря в Марракеше на стадионе "Стад-де-Марракеш" встретится с "Сан-Лоренсо", а днем ранее в Рабате в другом полуфинале лучшая команда из второй пары сыграет с "Реалом". 17 декабря также пройдет матч за 5-е место между неудачниками четвертьфиналов. Наконец, 20 декабря в Марракеше состоятся матч за третье место и финал.
Главным фаворитом турнира является победитель Лиги чемпионов "Реал", который уверенно лидирует в чемпионате Испании, показывая очень результативный футбол. "Сан-Лоренсо" под руководством тренера Эдгардо Баусы, выиграв Кубок Либертадорес, затем довольствовался восьмым местом в "переходном" чемпионате Аргентины, который завершится в конце нынешней недели. В составе "святых" из Буэнос-Айреса , давним болельщиком этого клуба является Папа Римский Франциск, выделяется бывший полузащитник "Москвы" Пабло Баррьентос, а также опытнейший защитник сборной Колумбии Марио Йепес.
"Крус Асуль" в последнем чемпионате Мексики и вовсе стал лишь 13-м, не попав в плей-офф — "крестоносцы" готовились к вояжу в Марокко. Лидерами команды Луиса Тены является полузащитник сборной Мексики Марко Фабиан, эксцентричный вратарь Хосе Корона и опытнейший полузащитник Херардо Торрадо. Можно ожидать сюрприза и от двух африканских клубов, "Сетиф" и "Могреб" — команды-загадки, составленные в основном из местных игроков. Аутсайдерами чемпионатов мира среди клубов чаще всего становятся клубы из Азии и Океании.
Новозеландский "Окленд", который тренирует испанец Рамон Трибульеч, участвует уже шестой раз, и три последних года занимал последнее место. В составе "Сиднея" можно встретить полузащитника из Голландии Ромео Кастелена, в 2013 году игравшего в нижегородской "Волге".
Помимо "Окленда", ранее в клубном чемпионате мира участвовал лишь "Реал" — в 2000 году, заняв четвертое место. 14 лет назад был проведен первый подобный турнир — в Бразилии, завершившись победой местного "Коринтианса". Новое соревнование стало альтернативой традиционному Межконтинентальному кубку, который в одноматчевом формате разыгрывали лучшие клубы Европы и Южной Америки, но продолжение последовало лишь через пять лет. В 2004 году Межконтинентальный кубок был разыгран в Японии в последний раз, после чего там же ежегодно стали проводиться чемпионаты мира. В 2009-10 гг. турнир приняли ОАЭ, с 2013 года он проходит в Марокко.
Лишь "Коринтианс" (2000, 2012) и испанская "Барселона" (2009, 2011) выигрывали клубный чемпионат мира дважды. В прошлом году победителем стала немецкая "Бавария" из Мюнхена, в финале обыгравшая марокканскую "Раджу" — 2:0.
























































































