Винницкий майдан начал пугать даже профессиональных майданщиков

Винницкий майдан обещает новую встряску. К зданию областного совета снова вышли несколько активистов с лозунгами об отставке губернатора, начальника милиции и прокурора.

Винницкий майдан обещает новую встряску. К зданию областного совета снова вышли несколько активистов с лозунгами об отставке губернатора, начальника милиции и прокурора.

К счастью, обошлось без потасовок с милицией, впрочем, организаторы акции протеста обещают все новые и новые выступления. Говорят – будем выводить все больше и больше людей на площади, пока власти нас не услышат. Надо сказать, что состав протестующих был очень разнородный. Во-первых, это представители так называемого "автомайдана", одного из подразделений "евромайдана", а по сути — организованная колонна автомобилистов, известных своими радикальными акциями.

Сегодня они съехались в Винницу из самых разных городов – Житомира, Чернигова, даже Киева. И все они выступают за освобождение своего активиста Сергея Кобы. Он был задержан несколько дней назад в рамках уголовного дела о хулиганстве. Дело в том, что в сентябре Коба с товарищами пришел к одному из высокопоставленных чиновников ДАИ и посадил его в мусорный бак. За это он сейчас и находится под домашним арестом, да еще и за то, что многократно не являлся в суд по повестке. Коба уже обещал многочисленные акции в свою поддержку и, видимо, перешел от слов к делу.

Другая часть протестующих — это те, кто просит освободить Юрия Павленко, более известного как "Хорд". Это именно он, неделю назад, во время штурма Винницкой ОГА порвал портрет Порошенко, за что и был задержан на целых шестьдесят суток. Впрочем, когда две колонны митингующих встретились, то выяснилось, что у них много общего – и те, и те крайне недовольны официальной реакцией Киева на их выступление, ведь в Киеве их уже назвали, по обыкновению, "сепаратистами" и даже дураками. Так именно выразился Аваков, занимающий пост главы МВД.

Митингующие обратились со своими требованиями, среди которых отставка губернатора области Анатолия Олейника, увольнение главы местной милиции Игоря Маринца и даже прокурора. Кроме того, как выяснилось, вопросы есть даже к президенту страны. "Мы хотим, чтобы власть служила и делала все для народа, а не своих карманов, набивая их и продолжая разрывать страну на части. Мы видели и слышали много обещаний нашего президента, ни одно из которых он не выполнил ", — начали потихоньку прозревать отдельные граждане Украины.

Организаторы митинга неоднократно заявляли, что не допустят ни одну политическую партию к участию в акции протеста. Однако, слова своего не сдержали. Появились представители партии "Воля", нового объединения, образовавшегося после "майдана", и активно претворяющего в жизнь идеи народной люстрации. Кстати, в этой партии и состоит Павленко. Ходатайство о его освобождении уже подписали уже десять депутатов Верховной Рады, включая представителей "Правого сектора" (запрещена в РФ) Борислава Березы и Дмитро Яроша.

В общем, получается тот факт, что можно публично порвать портрет президента страны, осыпая его нецензурной бранью и никаких возражений у парламентариев этой же страны не возникнет.