На Украине должна пройти всеобъемлющая конституционная реформа, которую Киев обещал провести еще в апреле 2014 года, считает глава МИД России Сергей Лавров. Кроме того, Лавров надеется, что Киев сменит курс на отторжение Донбасса от Украины.
Эти заявления Сергей Лавров сделал в интервью агентству "Интерфакс".
"Я очень надеюсь, что те шаги, которые предпринимает украинское руководство, провоцируя отторжение Донбасса, будут остановлены, что курс Киева сменится на диалог с Донбассом и на согласование договоренностей, которые обеспечат равноправное, уважительное проживание на Украине всех ее граждан и всех ее регионов", — цитирует агентство заявление главы российского внешнеполитического ведомства.
15 декабря на украинскую тему в "Независимой газете" появилась статья премьер-министра Дмитрия Медведева "Россия и Украина: жизнь по новым правилам".
Медведев в ней назвал заявления из Киева о планах по строительству стен и валов на границе с Россией "политическим театром".
"Россия, уважая суверенитет Украины, признает и ее право на выбор, и ее право на ошибку", — заявил глава российского правительства.
"России, конечно, нелегко принять такой выбор, но вовсе не из-за приписываемых Москве "имперских амбиций": все-таки 360 лет со времен Переяславской рады мы считали друг друга одной семьей, где, бывало, случались споры и ссоры между родственниками. Но трудности, и тем более, опасности мы всегда преодолевали вместе. И была одна на всех и радость, и беда, и, конечно же, Победа, — напомнил Медведев. — У многих на Украине сейчас революционная эйфория: кажется, что достаточно выкинуть на свалку истории века совместного прошлого, и все начнется с чистого листа, жизнь станет комфортной и благополучной. Вот только лист этот будет грязным. На нем уже есть кровь. Украинское общество уже расплачивается за те иллюзии, которыми его сейчас щедро кормят правящие элиты, мечтающие о появлении в своих карманах европейских паспортов".
При этом Медведев подчеркнул, что Украине, чтобы оказаться в "сытом европейском будущем", надо научиться платить по счетам, для начала — по российским.
Российский премьер не видит перспектив вступления Украины в ближайшее время в Евросоюз.
"ЕС не спешит приглашать Украину к столу европейских держав как равноправного партнера. Не ставит даже приставной стульчик, а целенаправленно держит ее на правах "бедной Лизы": свидания, которые никогда не закончатся свадьбой", — написал Медведев в своей статье.
В качестве примера Медведев привел Турцию, которая 51 год назад подписала с ЕС соглашение об ассоциации, но до сих пор не стала членом Европейского союза. "Это уже даже стало темой для шуток, — отметил Медведев. — В свое время Виктор Черномырдин на вопрос о том, когда же Украина станет членом ЕС, ответил — после Турции. "А когда станет Турция?" – спросили его. "Никогда".




























































































