Кремль разочарован ангажированностью мировых СМИ


фото ИТАР-ТАСС

Кремль разочаровался в СМИ. События 2014 года сильно девальвировали тезис о независимости западной прессы, пояснил в интервью каналу "Россия 24" пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков.

Кремль разочаровался в СМИ. События 2014 года сильно девальвировали тезис о независимости западной прессы, пояснил в интервью каналу "Россия 24" пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков.

Развязанная против России информационная война не только разочаровала Пескова, но и привела к убеждению, что настоящих независимых СМИ в мире крайне мало.

"К сожалению, это большая редкость — найти действительно объективную информацию о тех или иных событиях. Ангажированность прессы, управляемость прессы, шантаж прессы, манипулирование информацией — это все, с чем нам пришлось столкнуться за последние месяцы и, наверное, за последний год, особенно в контексте того, что происходило на Украине и как это освещалось", — заявил накануне пресс-конференции Владимира Путина 18 декабря 2014 года Дмитрий Песков.

"Я очень сильно разочарован, насколько филигранно происходит манипулирование правдой, и насколько правда — редкое явление в мировом информационном пространстве", — подчеркнул официальный представитель Кремля.

Наплыв такой информации требует недюжинных усилий от людей, чтобы разобраться, что правда, а что нет, подчеркнул Песков.

Дмитрий Песков также подчеркнул, что нынешняя информационная война станет предметом очень детального исследования соответствующих специалистов.

Коснулся Песков в своем интервью и экономики.

"Повод для осторожного оптимизма есть, — сказал Песков. — Бывают времена легкие, такие времена созидательные, бывают времена кризисные, когда нужно засучить рукава. В 2008 году, если вы помните, Путин вышел и сказал: "Это кризис, я беру на себя ответственность, все будет нормально!" Все стало нормально? Стало нормально! Будем надеяться на самое лучшее и в этот раз".

Песков напомнил, что "в режиме круглосуточной работы, конечно, экономическими делами занимается кабинет министров, правительство, которое, собственно, несет ответственность за все экономические процессы и экономические решения".