Тема:

Протесты в Таиланде 2 года назад

Тайская оппозиция не хочет гражданской войны и переворотов

Лидер тайской оппозиции готов отступить, если в стране появится угроза гражданской войны. В Бангкоке продолжаются беспорядки, туристам рекомендуют не приезжать в столицу Таиланда.

Лидер тайской оппозиции Сутеп Таугсубан прекратит протесты, если появится угроза гражданской войны. Об этом заявил сам оппозиционер. Таугсубан добавил также, что уверен в своей победе, но не знает, "каким способом она будет достигнута". Решать судьбу страны должны граждане, добавил оппозиционер и сказал, что никто не хочет военного переворота.

Новая акция тайских оппозиционеров намечена на 13 января. В понедельник тайские несогласные собираются парализовать работу госорганов и движение транспорта на основных трассах Бангкока. МИД РФ по этой причине рекомендует россиянам не приезжать в тайскую столицу. Туристам рекомендуют также подчиняться полицейским и не ходить в те места, где скапливается много митингующих.

Тысячи жителей Таиланда вышли на улицы, чтобы потребовать отставки ныне действующего премьера Йинглак Чинават. Митингуют и против намеченных на 2 февраля парламентских выборов. Скорее всего, их выиграет партия Чинават, отмечает "Интерфакс".