Бывший мэр Воскресенска, осужденный за взятку, заплатил уголовный штраф в размере 18 миллионов 100 тысяч рублей. Таким образом экс-чиновник избежал тюрьмы.

Бывший мэр подмосковного Воскресенска заплатил 18 миллионов 100 тысяч рублей уголовного штрафа. Об этом сообщает пресс-служба Управления Федеральной службы судебных приставов по Московской области. Также ему ограничили выезд из страны.

Летом 2010 года сотрудники полиции задержали мэра Воскресенска Юрия Слепцова с поличным при получении взятки в 200 тысяч рублей. Тогда же ему было предъявлено соответствующее обвинение, напоминает "Интерфакс".

Следствие установило, что Слепцов вымогал взятку у коммерческой организации за предоставление аренды на городские водопровод и канализацию, а также требовал четверть прибыли от работы предприятия.

В марте 2012 года Московский областной суд назначил Слепцову штраф в размере 18,1 миллиона рублей за получение взятки, а также лишил его права занимать государственные должности в течение трех лет. Всё это время должник игнорировал решение суда, в результате чего в Московский областной суд было направлено постановление об ограничении выезда за пределы России и назначении реального срока лишения свободы.

Рассмотрение было назначено на 16 января 2014года, но в этот день Слепцов предоставил квитанцию о полной оплате штрафа. Таким образом, тюрьмы взяточник все-таки избежит.