Беспорядки в Черкассах: ранены журналисты и милиционеры

В Черкассах сотрудники правоохранительных органов отбили у радикалов помещение областной госадминистрации. Пострадали два милиционера и два журналиста белорусского телеканала "Белсат".

В Черкассах сотрудники правоохранительных органов отбили у радикалов помещение областной госадминистрации. Пострадали два милиционера и два журналиста белорусского телеканала "Белсат".

Неизвестные попытались захватить здание минувшей ночью. На Соборную площадь Черкасс прибыло около 60 автомобилей. "Неизвестные в масках с битами бросились к зданию ОГА, разбивали окна, двери. Участники беспорядков активно использовали шумовые гранаты, газ, коктейли Молотова. До 30 человек проникли в помещение", — сообщили в УМВД по региону.

Один из автомобилей на скорости травмировал работника спецподразделения "Беркут", он доставлен в больницу с тяжелыми травмами. Также ранение получил сотрудник батальона патрульной службы.

Милиционерам удалось вытеснить нападавших из здания. В отделение доставлены 16 человек, проводится проверка. По данному факту возбуждены уголовные дела по статьям "Массовые беспорядки", "Захват государственных зданий".

Союз польских журналистов заявил, что во время разгона в Черкассах пострадали два журналиста белорусского телеканала "Белсат", передает "Интерфакс".

23 января радикалы уже пытались захватить здания Черкасской облгосадминистрации. Тогда по решению судов был арестован 41 участник массовых беспорядков, еще семеро находятся под домашним арестом.

Милиция также освободила от митингующих здание Сумской областной государственной администрации. Сотрудники правоохранительных органов обратились к активистам митингующих с просьбой освободить помещение, и большинство протестующих выполнили это требование. "Те, кто пытался сопротивляться, были задержаны. У них изъяли каски и дубинки", -уточнили в милиции.

Последние недели на Украине не утихают столкновения протестующих с силовиками. Беспорядки переросли в захват радикалами зданий органов власти в Киеве и на местах.