Тема:

Дело Политковской 4 месяца назад

Присяжным показали пистолет, из которого убили Политковскую


фото ИТАР-ТАСС


фото ИТАР-ТАСС

Пистолет, из которого была убита журналистка "Новой газеты" Анна Политковская, продемонстрировали сегодня в суде. Представитель гособвинения показала его присяжным. Кроме этого, прокурор Мария Семененко показала присяжным в Мосгорсуде пули и гильзы, изъятые с места преступления.

Пистолет, из которого была убита журналистка "Новой газеты" Анна Политковская, продемонстрировали сегодня в суде. Представитель гособвинения показала его присяжным. Именно из этого ствола вылетели пять пуль, завершившие земной путь журналистки. Кроме этого, прокурор Мария Семененко показала присяжным в Мосгорсуде пули и гильзы, изъятые с места преступления, передает "Интерфакс".

Прокурор пояснила, что сейчас пистолет представлен в разобранном виде, так как из него извлечены магазин и глушитель. Это было необходимо для экспертизы. Из оглашенных Семененко материалов дела стало известно, что Политковская была убита пятью пулями, о чем свидетельствуют раны в виске, спине, в районе позвоночника, бедре и ключично-грудинной области. Согласно представленным доказательствам стороны обвинения, киллер выстрелил шесть раз, пять пуль попали в Политковскую.

В процессе ведения дела суду пришлось набирать новую коллегию присяжных. Представитель потерпевших Анна Ставицкая сообщила журналистам, что кроме 12 основных присяжных, судом на заседании были отобраны 12 запасных. По ее словам, в основном составе присутствует больше женщин, а среди потенциальных членов коллегии присяжных — больше мужчин.
Она добавила, что средний возраст присяжных составляет 40-50 лет, среди них нет уроженцев республик Северного Кавказа.

14 ноября прошлого года Мосгорсуд распустил коллегию присяжных. Судья Павел Мелехин согласился с доводами прокуратуры о том, что дальнейшее рассмотрение дела об убийстве журналистки невозможно после отказа троих присяжных участвовать в процессе из-за профессиональной занятости или по состоянию здоровья.

Обозреватель "Новой газеты" Политковская была убита 7 октября 2006 года в подъезде своего дома в Москве. Организаторы убийства не установлены. На скамье подсудимых пять человек: уроженец Чечни Лом-Али Гайтукаев, его племянники — Рустам, Ибрагим и Джабраил Махмудовы и бывший оперативник ГУВД Москвы Сергей Хаджикурбанов. Они обвиняются в совершении преступлений, предусмотренных статьями 105 УК РФ (убийство) и 222 УК РФ (незаконный оборот оружия).

По версии следствия, организатором преступления являлся Гайтукаев. Он создал в 2006 году организованную группу, в которую вошли другие обвиняемые. В дальнейшем, по данным СК РФ, участники группы тщательно планировали убийство Политковской, приобретали оружие, согласовывали действия друг с другом, Хаджикурбанов осуществлял контроль за всеми действиями группы. Никто из пятерых подсудимых своей вины в инкриминируемых деяниях не признает.

По делу был осужден бывший милиционер Дмитрий Павлюченков, который заключил сделку со следствием и признал свою вину. По версии следствия, Павлюченков по заказу Гайтукаева осуществлял слежку за Политковской, за что получил вознаграждение 150 тысяч долларов США.