2 февраля в различных регионах страны пройдут массовые соревнования любителей лыжного спорта – Всероссийская гонка "Лыжня России". На главном этапе в подмосковном Дмитровском районе ожидается до 25 тысяч человек.

2 февраля в различных регионах страны пройдут массовые соревнования любителей лыжного спорта — Всероссийская гонка "Лыжня России". На главном этапе в подмосковном Дмитровском районе ожидается до 25 тысяч человек.

В Подмосковье еще 30 января было зарегистрировано 13 тысяч человек. "У нас главная проблема — снежный покров. В Дмитровском районе нет снега. Так что сейчас машины завозят снег, активно работают снежные пушки. Мы немного изменили маршрут трассы в связи", — рассказал министр физической культуры, спорта и работы с молодежью Подмосковья Олег Жолобов.

Погода конца января не позволила провести некоторые этапы в запланированный день. В Калуге и Твери снега не хватало категорически, а во многих сибирских областях "Лыжня России-2014" отложена на неопределенный срок из-за лютых морозов. В Мурманске, несмотря на мороз, на "Лыжню России" выйдут около полутора тысяч человек, сообщает ИТАР-ТАСС.

"Предстоящие соревнования — важный социальный проект, который проходит в 32-й раз. В прошлом году гонки прошли в 71 субъекте РФ, а на старт вышло 1,5 миллиона человек. И с каждым годом число участников растет", — отметил министр спорта РФ Виталий Мутко.