Владимир Путин пожелал египетскому министру обороны удачи на президентских выборах

Президент России Владимир Путин пожелал успехов баллотирующемуся в президенты египетскому министру обороны Абделю Ас-Сиси, который находится в Москве с официальным визитом. О своем желании идти на выборы он накануне.

Владимир Путин поддержал идею египетского вице-премьера, министра обороны и военной промышленности Абделя Фаттаха Ас-Сиси баллотироваться на пост президента страны.

"Знаю, что Вы приняли решение баллотироваться на пост президента Египта. Это очень ответственное решение — возложить на себя такую миссию за судьбу египетского народа. И от себя лично, и от имени российского народа желаю вам успеха, — сказал Путин на встрече с министрами иностранных дел и обороны Египта в Москве. — От стабильности в Египте в значительной степени зависит стабильность ситуации на всем Ближнем Востоке. Думаю, что вам удастся с вашим опытом мобилизовать и своих сторонников, и наладить отношения со всеми частями египетского общества".

Встреча между египетскими и российскими главами оборонных и внешнеполитических ведомств в формате "2+2" состоялась в четверг 13 февраля в Москве. Впервые в таком формате министры обеих стран встретились в ноябре прошлого года в Каире. Тогда в арабской прессе заговорили о возможном заключении двухмиллиардного контракта на поставку в Египет российского вооружения. Возобновление тесного, в первую очередь – военно-технического, сотрудничества между Москвой и Каиром эксперты связывают с желанием Египта компенсировать значительное охлаждение отношений с США, которое произошло после свержения президента Мурси.