15 февраля в Сочи – богатый на спортивные события день. Это относится и к лыжной эстафете 4 по 5 километров среди женщин. В составе российской команды — алтайская лыжница Ольга Кузюкова.
Благодаря дочери знание географии у родителей просто блестящее. Еще бы, ведь за 18 лет лыжница из Рубцовска, что в Алтайском крае, где только не стартовала. За передвижениями Ольги Татьяна Васильевна и Валерий Иванович Кузюковы следят по телевизору. Семейные фотографии, первые школьные медали – говорят, вопрос об успеваемости возник только один раз. Больше дочь повода не давала. "В основном, она училась экстерном — за 2-3 дня сдавала все месячные задания", — вспоминает мама лыжницы Татьяна Кузюкова.
Она занималась в художественной школе и неплохо рисовала, однако любовь к лыжам оказалась сильнее. В секцию, занятия в которой вел Андрей Астанин, Ольга Кузюкова записалась в пятом классе. Первая большая победа – лыжные эстафеты на призы газеты "Алтайская правда": они проходили в Барнауле, Оля бежала на последнем этапе.
Чтобы попасть на Олимпийские Игры, Ольге понадобилось 18 лет ежедневного упорного труда. Андрей Астанин демонстрирует мальчишкам и девчонкам первые лыжи своей воспитанницы, на них – автограф. Коснуться мечты может любой – только руку протяни. Теперь понятно, где за алтайскую лыжницу будут болеть сильнее всего.





















































































