Звезды Сербской национальной оперы споют на красноярской сцене

В Красноярском театре оперы и балета выступят сербские артисты. Они примут участие в постановке "Евгения Онегина". Сейчас идут последние репетиции. Партию Онегина исполнит красноярский солист Алексей Бочаров, в роли Татьяны - прима Сербской национальной оперы Свитлана Декар.

В Красноярском театре оперы и балета выступят сербские артисты. Они примут участие в постановке "Евгения Онегина". Сейчас идут последние репетиции. Главную партию Онегина исполнит красноярский солист Алексей Бочаров, в роли Татьяны — прима Сербской национальной оперы Свитлана Декар.

Языкового барьера между артистами практически нет — гости из Сербии бегло разговаривают на русском. Свитлана признаётся, "Евгения Онегина" в Сербии не ставят. Эта опера для неё в новинку.

"Нужно знать текст. А главное, у вас здесь нет суфлёров. Я удивлена, потому что у нас в театре есть суфлёры, и когда ты забываешь текст, суфлёр постоянно тебе шепчет, мы называем их "шептачицы". Представьте себе, выучить 200 страниц музыки и текста, и пойдите сделайте это сразу, чтобы хорошо было", — сказала прима Сербской национальной оперы, исполнительница партии Татьяны Свитлана Декар.