Госдума ратифицирует договор о вхождении Крыма в Россию


Фото ТАСС.

Госдума РФ на дополнительном заседании рассмотрит вопрос о ратификации договора между Россией и Крымом о принятии этой республики, включая Севастополь, в состав РФ и образовании в России новых субъектов, а также проект соответствующего федерального конституционного закона.

Госдума РФ на дополнительном заседании рассмотрит вопрос о ратификации договора между Россией и Крымом о принятии этой республики, включая Севастополь, в состав РФ и образовании в России новых субъектов, а также проект соответствующего федерального конституционного закона. Договор между РФ и Крымом был подписан 18 марта в Кремле, после выступления президента Владимира Путина перед членами Федерального Собрания.

Как отмечает "Интерфакс", пакет документов на заседании Госдумы представит министр иностранных дел России Сергей Лавров.

В пакет документов, который рассмотрит Дума, входит законопроект о ратификации договора между РФ и Республикой Крым о принятии в РФ Республики Крым и образовании в составе РФ новых субъектов, а также проект федерального конституционного закона "О принятии в РФ Республики Крым и образовании в составе РФ новых субъектов — Республики Крым и города федерального назначения Севастополь". Как указано в тексте договора, он вступает в силу с даты ратификации.

Что касается факта принятия в состав России Республики Крым, то она берет свой отсчет с момента подписания договора, то есть с 18 марта.

18 марта Россия и Крым подписали договор о принятии республики в состав РФ. На общекрымский референдум 16 марта были вынесены два вопроса: "1. Вы за воссоединение Крыма с Россией на правах субъекта Российской Федерации? 2. Вы за восстановление действия Конституции Республики Крым 1992 года и за статус Крыма как части Украины?" Абсолютное большинство крымчан ответили на первый вопрос положительно.