Горсовет Донецка поддержал требования народа о референдуме

В Донецке начали сбор подписей, чтобы провести референдум по статусу Донбасса. Это тоже реакция на отмену статуса русского языка, вооружение радикальных бандформирований и всеобщей мобилизации.

В Донецке начали сбор подписей, чтобы провести референдум по статусу Донбасса. Это тоже реакция на отмену статуса русского языка, вооружение радикальных бандформирований и всеобщей мобилизации.

Таких митингов Донбасс не видел за все время противостояния. Такого количества людей не собирала ни одна площадь, даже при поддержке административного ресурса.

Участники и сами удивились, сколько их пришло к памятнику Ленину. Задолго до назначенного времени, без "обязаловки", и даже вопреки полученным многими предупреждениям о грозящих увольнениях и отчислениях из вузов.

Погибших бойцов Беркута назвали поименно. И прежде всех разговоров провели минуту молчания.

Главные претензии собравшихся — к местным властям, которые показали свою лояльность власти новой, киевской власти.

Еще недавно далекие от политики труженики теперь говорят слово "Федерализация". Требуют провести референдум о статусе области, а для начала — изменить статус русского языка.

Митинг, который был объявлен и начинался как акция в поддержку Беркута, постепенно приобрел новые, более глобальные лозунги. Здесь стали звучать слова "Севастополь", "Крым", но чаще других люди скандируют слово "Россия".

Лидеры-организаторы акции принадлежат к настолько разным партиям, что на сцене даже возникла потасовка: не могли решить, кому давать слово. А вот площадь оказалась единой.

Люди звали губернатора. Не дождавшись, сами отправились к зданию областной администрации, получая горячую поддержку всех, кого встречали на пути.

Сегодня на улицу вышел тот самый Донбасс, который круглосуточно работает в шахтах, на заводах и митинговать может только по выходным.

И в рядах демонстрантов — отнюдь не только пенсионеры, как говорили некоторые местные СМИ об участниках этой, по их мнению, малочисленной акции.

Площадь у администрации еще только заполнялась людьми, а на флагштоке рядом с флагом Донецкой области уже появился триколор.

Попытку войти в здание совершили, как говорят, только чтоб проверить реакцию милиции. Обошлось без насилия. Одни готовы хоть сейчас переизбрать облсовет и губернатора, другие призывают не рубить с плеча.

Позже стало известно, что мнение жителей услышал горсовет Донецка и поддержал требование народа о референдуме. Внеочередная сессия областного назначена на понедельник.