В Бельгии легализовали эвтаназию для детей

Король Бельгии Филипп подписал "самый жестокий закон об эвтаназии в мире". По крайней мере, такой точки зрения придерживаются 200 тысяч жителей стран Запада, подписавших петицию против данного решения. Все дело в том, что отныне подавать запрос на добровольный уход из жизни могут дети и подростки.

Бельгийский король Филипп подписал "самый жестокий закон об эвтаназии в мире". По крайней мере, такой точки зрения придерживаются 200 тысяч жителей стран Запада, подписавших петицию против данного решения. Все дело в том, что отныне подавать запрос на добровольный уход из жизни могут дети и подростки, сообщает бельгийское издание Le Soir.

Вопреки протесту многих европейских граждан, король Бельгии подписал закон об эвтаназии для несовершеннолетних. Как ни странно, это решение поддерживают 75% населения страны. Впрочем, журналисты уточняют, что смертельная процедура должна осуществляться исключительно под надзором врачей и с их полного согласия. Ранее за право детей и подростков на эвтаназию проголосовало большинство депутатов нижней палаты бельгийского парламента.

Важно, что слово родителей несовершеннолетних при принятии ими столь страшного решения играет в данном случае определяющую роль. Авторы законопроекта уточняют, что запрос на проведение эвтаназии может быть удовлетворен только в том случае, если ребенок страдает неизлечимым заболеванием и "постоянно испытывает душевные и физические страдания", которые "невозможно облегчить". Также несовершеннолетний, желающий пройти эвтаназию, должен прежде обследоваться у психолога. Тот, в свою очередь, обязан убедиться, что пациент полностью осознает последствия своего шага.

Законы об эвтаназии неизбежно вызывают жаркие споры у властей зарубежных стран. Так, пока в Нидерландах можно "заказать убийство на дом", британские чиновники отказывают своим гражданам в праве на смерть.