Минобороны прокомментировало сообщение о приостановке военного сотрудничества


Фото ТАСС.

"Мы в полном объеме выполняем свои обязательства в области разоружения". Так замминистра обороны РФ Анатолий Антонов прокомментировал сообщение о том, что в Минобороны прорабатываются варианты ответной реакции на принятые США и НАТО решения о приостановке военного сотрудничества с Россией.

Заместитель министра обороны РФ Анатолий Антонов прокомментировал появившееся на днях сообщение о том, что в Минобороны России прорабатываются варианты ответной реакции на принятые США и НАТО решения о приостановке военного сотрудничества с Россией. В качестве вероятных ответных мер называлась возможность приостановки приема в России инспекционных групп в рамках выполнения обязательств по Договору о СНВ и Венскому документу 2011 года.

"Мы в полном объеме выполняем свои обязательства в области разоружения, нераспространения и контроля над вооружениями, зафиксированные в международных соглашениях России с зарубежными странами", — заявил Антонов.

Он также отметил, что в рамках Венского документа документом о мерах укрепления доверия и безопасности 2011 Россия ежегодно принимает более 10 инспекционных групп на различных воинских объектах Вооруженных Сил.

"В этом году с 1 по 3 марта в районе Пскова в соответствии с этим соглашением находились инспекционные группы из Латвии и Германии. 2-3 марта в Московской области работали инспекторы из Швейцарии и Финляндии. Время проведения этих инспекций совпало с активной фазой внезапной проверки войск Западного округа", — отмечается в сообщении пресс-службы Минобороны, которое поступило сегодня в СМИ.

Замминистра обороны также отметил, что Договором о СНВ предусмотрен перечень верификационных мероприятий, направленных на контроль выполнения принятых обязательств по сокращению стратегических вооружений.

"И Россия, и США имеют право направлять инспекционные группы на объекты базирования СНВ. В этом году первая американская инспекция была проведена в России с 25 февраля по 1 марта 2014 года. Мы принимали американских инспекторов на одной из ракетных баз РВСН, которую американцы выбрали для проверки. Каких-либо претензий у инспекторов не было", — заявил Антонов.

Таким образом, резюмируют в Минобороны, несмотря на непростую военно-политическую обстановку вокруг Украины и возросшую деятельность стран НАТО вблизи российских границ, проблем с организацией работы инспекционных групп в России сегодня нет.

"Хотел бы отметить, что в последний год мы на добровольной основе информировали наших партнеров о своей военной деятельности даже в тех случаях, когда ее параметры не превышали лимиты, предусмотренные действующими соглашениями. Так, мы уведомили все государства-участники ОБСЕ и Китай о недавно проведенной внезапной проверке войск Западного военного округа. С этой целью мы также активно взаимодействовали с аппаратами военных атташе, аккредитованными в Москве", — отмечается в сообщении российского военного ведомства.

"Подчеркну, что наши действия никак не связаны с состоянием военного сотрудничества по линии оборонных ведомств различных стран. Это два самостоятельных направления деятельности", — отметил замминистра оброны.

По его словам, неправильно думать, что выполнение того или иного международного соглашения выгодно какой-либо одной его стороне. Как правило, это достаточно выверенный баланс интересов всех участвующих в нем сторон. Если этот принцип не подтверждается на практике, то международное соглашение или договор утрачивает свою жизнеспособность.

"Так, например, произошло с Договором об обычных вооруженных силах в Европе. Напомню, что в 2007 году Россия была вынуждена приостановить свое участие в нем, — заявил Антонов. — Что же касается действующих соглашений в сфере контроля над вооружениями, то мы намерены и далее выполнять международные обязательства и продолжать практику добровольной транспарентности в той мере, в какой это будет отвечать нашим интересам".

Разумеется, это в полной мере относится к Договору о СНВ и Венскому документу 2011 года, напомнил заместитель министра обороны РФ.

8 марта ИТАР-ТАСС со ссылкой на высокопоставленный источник в военном ведомстве сообщило, что Минобороны РФ может приостановить прием групп иностранных инспекторов в рамках обязательств по Договору об СНВ и Венскому документу 2011 года.