На Пхукете нашли тело пропавшего россиянина

В посольстве РФ в Таиланде подтвердили информацию об обнаружении на острове Пхукет тела, предположительно, жителя Владивостока. Однако специалистам еще предстоит идентифицировать личность погибшего.

На тайском острове Пхукет нашли тело пропавшего россиянина. Скорее всего, им является 39-летний житель Владивостока Алексей Слабинский, уточняет ИТАР-ТАСС. Однако полиции предстоит идентифицировать личность погибшего. Как пояснил заведующий консульским отделом посольства РФ в Таиланде Андрей Дворников, специалистам предстоит много работы, так как тело три недели лежало в джунглях. Российские дипломаты активно сотрудничают с полицией Таиланда по этому вопросу, добавил он.

Поисковая операция на севере Пхукета была начата полицейскими 26 марта после получения новой оперативной информации. 31 марта на Пхукете также должно состояться судебное заседание по делу об исчезновении россиян, добавил дипломат. Он отметил, что Яна Стрижеус проходит в этом деле как свидетель. На заседании будет рассмотрен вопрос о ее дальнейшем пребывании в Таиланде. Скорее всего, ее могут попросить пока не покидать страну.

Полиции Таиланда удалось узнать, что подозреваемые в похищении россиян снимали дом в районе Ченг Талай. Направленная туда поисковая группа обнаружила недалеко от дома тело мужчины европейской внешности.

Туристы из Владивостока Яна Стрижеус и Алексей Слабинский перестали выходить на связь 7 марта. После этого родственники женщины получили от нее звонок, во время которого она сообщила, что ее держат в заложниках и требуют выкуп в 100 тысяч долларов. Позже Стрижеус была обнаружена в одном из отелей Пхукета с порезами на руках и шее.

Как полагают в тайской полиции, в похищении туристов подозреваются граждане России и Украины. Один из них также разыскивается полицией по подозрению в совершении изнасилования. Мужчины, объявленные в розыск, были хорошо знакомы со Стрижеус и Слабинским. Стрижеус, которая находится под охраной в больнице, поделилась с сотрудниками правоохранительных органов информацией о том, что ее и Алексея похитили трое мужчин. Они заставили ее снять в банкомате порядка 300 тыс бат (это около 10 тысяч долларов), а затем потребовали еще 700 тысяч бат. Эти деньги Слабинский, как утверждали преступники, был им должен.