В Харькове провозгласили народную республику


фото EPA


фото EPA

Харьковскую народную республику провозгласила группа депутатов местных органов власти. Они взяли на себя все полномочия государственных институтов власти.

Харьковскую народную республику провозгласила группа "альтернативных депутатов" местных органов власти. Они провели "собрание областной громады" и взяли на себя все полномочия государственных институтов власти. Среди "альтернативных депутатов" — Константин Долгов, Егор Логвинов, Евгений Гутков, Виталий Саттаров, Павел Тищенко и другие. Они намерены провести общеобластной референдум и попросить Владимира Путина и Виктора Януковича помочь им в этом деле.

В то же время, назначенный Верховной Радой и.о. генпрокурора Украины Олег Махницкий требует усилить борьбу с сепаратизмом и перекрыть каналы его финансирования, передает ИТАР-ТАСС. Он призвал прокуроров областей "действовать на опережение" и "принять исчерпывающие меры по разблокированию захваченных административных зданий". "Важно выявить и перекрыть источники финансирования этой незаконной деятельности, привлечь организаторов сепаратистских выступлений к ответственности", — подчеркнул и.о. генпрокурора.

По последним данным, в результате противостояния в центре Харькова пророссийских активистов и сторонников евромайдана пострадали два человека: мужчина и женщина получили травмы головы, передает уже "Интерфакс". Мужчины в масках, с битами и палками в руках, забросали участников митинга взрывпакетами.