В связи со смертью Габриэля Гарсии Маркеса в Колумбии объявлен траур


фото EPA

Президент Колумбии Хуан Мануэль Сантос объявил в тране трехдневный траур в связи с кончиной писателя Габриэля Гарсии Маркеса.

Президент Колумбии Хуан Мануэль Сантос объявил трехдневный траур в связи с кончиной писателя Габриэля Гарсии Маркеса. Выступая по национальному телевидению, глава государства заявил: "В память Габриэля Гарсии Маркеса я издал указ о трехдневном национальном трауре и распорядился, чтобы во всех государственных учреждениях были приспущены флаги".

По словам Хуана Мануэля Сантоса, для колумбийцев Габо, как ласково называли писателя жители Латинской Америки, был лучшим представителем страны, передает ИТАР-ТАСС. "Колумбия находится в трауре, потому что от нас ушел самый любимый и почитаемый соотечественник всех времен", — подчеркнул он.

"Габриэль Гарсиа Маркес, наш лауреат Нобелевской премии, был колумбийцем, который пронес имя нашей страны в самые дальние уголки Земли", — отметил президент, добавив, что Габо "изменил жизнь своих читателей".

"Колумбия должна так много Гарсии Маркесу, — подчеркнул глава государства. — Он рассказал о нашем молчании и о легендах наших дедов, он помогал восстановить справедливость и способствовал развитию образования. Маркес подарил нам незабываемый день в 1982 году, когда принял Нобелевскую премию по литературе из рук короля Швеции".

Кончина писателя повергла Колумбию в настоящий шок. Для жителей страны великий соотечественник был настоящей иконой, и его уход омрачил празднование Пасхи. Солидарность с ними высказала вся Латинская Америка, для которой Габо стал по-настоящему первым писателем, представившим эту часть планеты в мировой литературе.

Свою скорбь выразили практически все политики Колумбии. Так, бывший глава государства, а ныне лидер одной из главных политических партий Альваро Урибе выразил сожаление в связи с кончиной "человека, который заставил миллионы людей по всему миру влюбиться в Колумбию".

Перуанский писатель Марио Варгас Льоса, также лауреат Нобелевской премии по литературе, заявил: "Умер великий автор, чьи произведения прославили наш язык!" Для него Маркес был не просто коллегой, но и близким другом, поэтому его уход стал для перуанца и сильной личной потерей.

Смерть выдающегося колумбийского писателя вызвала большой общественный резонанс и в Испании, стране, в которой впервые увидели свет многие его произведения. Министр образования, культуры и спорта Испании Хосе Игнасио Верт заявил: "С уходом из жизни Гарсии Маркеса испаноязычная литература потеряла одного из самых ярких своих представителей".

Одним из величайших писателей современности, обладавшим провидческим даром, назвал Габриэля Гарсиа Маркеса президент США Барак Обама. Глава американской администрации признался, что он был одним из его любимых авторов.

"С кончиной Габриэля Гарсиа Маркеса мир потерял одного из величайших писателей, обладавших провидческим даром, — подчеркнул Обама. Он рассказал: "Однажды я был удостоен чести встретиться с ним в Мехико, где он подарил мне свою книгу с автографом, которой я дорожу по сей день. Как гордый колумбиец, как представитель и голос американского континента, а также как мастер жанра "магический реализм", он вдохновил столь многих людей, иногда даже заставив их самих взяться за перо".