В субботу во Франции состоялись все десять матчей предпоследнего, тридцать седьмого тура Лиги 1. После того, как досрочной ставший чемпионом "Пари Сен-Жермен" обыграл дома "Лилль" со счётом 3:1, обострилась борьба за третье место, дающее право сыграть в Лиге чемпионов.

В субботу во Франции состоялись все десять матчей предпоследнего, тридцать седьмого тура Лиги 1. После того, как досрочной ставший чемпионом "Пари Сен-Жермен" обыграл дома "Лилль" со счётом 3:1, обострилась борьба за третье место, дающее право сыграть в Лиге чемпионов.


"ПСЖ" хоть и защитил досрочно свой чемпионский титул, в последних матчах выглядел неважно, что давало "Лиллю" шансы на победу на своём поле. Но парижане преподали "догам" урок чемпионского футбола. С первых минут в составе гостей выделялся бывший игрок "Лилля" Жоан Кабай. На 37-й минуте полузащитника сборной Франции грубо атаковал его коллега по амплуа Марвен Мартен. Обоим футболистам пришлось покинуть поле – Кабай с травмой, Мартен с красной карточкой. Реализации численного преимущества пришлось ждать недолго. На 41-й минуте Маркиньос отправил мяч в ворота Винсента Эньямы. В середине второго тайма Лукас Моура во второй раз заставил "догов" начать с центра поля. Блёз Матюиди забил третий мяч, и лишь под занавес встречи "Лилль" сумел провести гол престижа — отличился Жонатан Деляпляс. У "Лилля", пока занимающего третье место, осталось 68 очков.


А у "Сент-Этьена" стало 66. "Зелёные" победили в гостях "Нант" 3:1. Два мяча в составе победителей забил Мевлют Эрдинч, ещё один раз отличился Макс Градель. Лишь в конце встречи Серж Гакпе скрасил горечь поражения. В заключительном туре "Сент-Этьен" принимает обречённый на вылет "Аяччо", а "Лиллю" предстоит нелёгкий выезд к "Лорьяну". Последний обыграл в гостях "Лион" 1:0. Единственный гол на счету Шейка Дабю. "Марсель" упустил возможности обойти лионцев в споре за пятое место. Девятикратные чемпионы сыграли в гостях с "Бордо" 1:1. На гол марсельца Бенуа Шейру точным ударом ответил лучший снайпер аквитанцев Шейк Диабате.


Застолбивший за собой второе место "Монако" победил в гостях вылетающий "Валансьен" 2:1. Моненаски играли резервным составом. В их рядах отличились Валери Жермен и Набиль Дирар. У хозяев гол на счету Тонго Думбия. Важные победы одержали ведущие борьбу за выживание "Генгам" , "Сошо"и "Эвитан".. Новый обладатель Кубка Франции забил два безответных мяча в ворота "Тулузы" – Клаудио Бове отличился на 5-й минуте, а Мустафа Ятабара на 14-й реализовал пенальти. "Сошо" на выезде переиграл "Ренн". В составе победителей голы на свой счёт записали Джордан Айю и Эммануэль Маюка. У "Ренна" единственный гол провёл Поль-Жорж Нтеп. "Эвиан" дома был сильнее "Ниццы" 2:0 благодаря ударам Кевина Бериго и Николя Бенизе. Этот выигрыш помог "розовым" удержаться от сползания в зону вылета, а заодно и осложнил жизнь "орлятам".


Выиграли свои встречи и оба представителя Корсики. Безнадёжный "Аяччо" дома был сильнее "Реймса" 2:1 – на удары Жуниора Талло и Грендди Перосо точным попаданием ответил Принс Оньянге. "Бастия" увезла три очка из Монпелье. Удары Самбу Ятабаре и Вахби Хазри обеспечили островитянам победу со счётом 2:0.