На учениях в Амурской области железнодорожники отработали "на отлично"

В Минобороны оценили на отлично действия военных железнодорожников в ходе учений в Амурской области. По легенде, враг разрушил сложнейшую переправу, но бригадам под прикрытием авиации и мотострелков понадобилось совсем немного времени, чтобы восстановить движение по транссибирской магистрали.

В Минобороны оценили на отлично действия военных железнодорожников в ходе учений в Амурской области. По легенде, враг разрушил сложнейшую переправу, но бригадам под прикрытием авиации и мотострелков понадобилось совсем немного времени, чтобы восстановить движение по транссибирской магистрали.

Наплавной мост через реку Бурея. По замыслу учений, именно по нему должен проехать целый эшелон тяжелой техники на железнодорожном составе. Однако четыре бомбардировщика условного противника в последний момент смогли подбить часть переправы.

Пожар на мосту потушили прямо с парома. Поврежденный сегмент удалили, а вместо него устанавливают новый. На все это у ремонтников уходит не более получаса. Пока строительные бригады работают, на земле их прикрывает пехота, а с воздуха – авиация, ударные вертолеты Ка-52. Чтобы самолеты противника больше не смогли беспрепятственно находится в зоне операции, на позицию выдвигается зенитная самоходная установка "Шилка". Она отвечает за противовоздушную оборону.

Тем временем на мост выходит отряд так называемой технической разведки. Его задача — найти и обезвредить неразорвавшиеся снаряды. А водолазы проверяют переправу на наличие возможных повреждений на глубине. Часть техники, чтобы сэкономить время, все же решают доставить на противоположный берег на пароме.

Говорит Дмитрий Булгаков, заместитель министра обороны РФ: "Любой мост – это сложнейшая инженерная конструкция, которую не так просто построить и обеспечить пропуск. Вы видели, что нагрузка была свыше двух тысяч тонн. Так просто мосты не выводят из строя. Это объекты номер один для поражения, для того чтобы прекратить передвижения войск и создать условия, чтобы достичь своей цели".

За ходом операции в командном пункте следят с помощью беспилотников. В нескольких сотнях метров вниз по течению они замечают группу диверсантов. Навстречу выдвигается катер береговой охраны. Спустя считанные минуты террористы задержаны. За это время переправу успевают полностью восстановить.

Говорит Олег Косенков, начальник Главного управления железнодорожных войск РФ: "Ежедневная боевая подготовка, тренировки, и вопрос в принципе решен – мост наведен в установленные сроки. Работают военнослужащие по контракту на основных механизмах: грузоподъемные краны, машинисты-мотористы толкачей. А так укомплектование идет смешанное – есть и солдаты по призыву".

В финале учений по переправе проезжает железнодорожный состав с тяжелой техникой: танки, БТРы и пусковые установки продолжат свой путь к месту дислокации. А спустя считанные минуты по этому же мосту проходит и пассажирский поезд "Москва-Владивосто"к.