Тема:

Венесуэла после Уго Чавеса 4 месяца назад

Мадуро отчитал тех, кто считает "Чавес наш" похожим на молитву

В Венесуэле разгорается скандал вокруг стихотворения "Чавес наш", написанного на этой неделе активисткой правящей Единой социалистической партии. Это литературное творение, начинающееся словами: "Чавес наш, иже еси на небесах", по понятным причинам вызвало неприятие у церковных иерархов страны.

В Венесуэле разгорается скандал вокруг стихотворения, посвященного покойному бывшему лидеру страны Уго Чавесу, которое написала и представила на этой неделе активистка правящей Единой социалистической партии. Это литературное творение, начинающееся словами: "Чавес наш, иже еси на небесах", по понятным причинам вызвало неприятие у многих церковных иерархов.

Это, в свою очередь, не на шутку разозлило президента Николаса Мадуро, который критические замечания епископов назвал вульгарной современной инквизицией. Что с того, что стихи очень напоминают главную молитву христиан, заявил он в эфире национального телевидения, передает ИТАР-ТАСС.

Речь идет не о переделанной молитве, а о стихах в форме молитвы, убежден Мадуро. Начало этому жанру положил венесуэльский поэт Вильям Осуна. Эту стихотворную форму ранее использовали многие литераторы, в том числе нобелевские лауреаты Пабло Неруда и Мигель Анхель Астуриас, продолжил свой литературоведческий экскурс президент.

Церковь спокойно отнеслась к их творчеству, зато католические епископы "начали преследование бедной женщины, продемонстрировав таким образом ненависть, которую они всегда испытывали к Чавесу, считает Мадуро.

Напомним , еще в июле конгресс Единой социалистической партии признал покойного Чавеса "вечным лидером" созданного им политического объединения — в знак преклонения перед "красным бунтарем" со стороны тех, кто считает себя его сыновьями и дочерями и признание "безразмерного наследия", которое Чавес оставил после своей смерти.

Лидер боливарианской революции Уго Рафаэль Чавес умер 5 марта 2013 года после долгой и тяжелой борьбы с раком. После десятидневного прощания он был похоронен в саркофаге в Музее революции в Каракасе. Николас Мадуро неоднократно рассказывал о том, что Чавес продолжает общение с ним и после смерти: команданте прилетал к нынешнему президенту в виде птицы, а также однажды явился ему на стене строящегося тоннеля метро.

После смерти харизматичного Чавеса, практически с самого начала своего правления Николас Мадуро сталкивается с серьезными трудностями: нехваткой товаров повседневного спроса (включая туалетную бумагу) и инфляцией. Власти отнюдь не сидят сложа руки. Правительство административными мерами пытается бороться с повышением цен. Падение уровня жизни стато причиной молодежных волнений, захлестнувших страну в начале 2014 года.