Два дня подряд пришлось вице-президенту США Джозефу Байдену оправдываться перед американскими союзниками по международной коалиции, созданной для борьбы с террористической группировкой "Исламское государство". В воскресенье он принес извинения ОАЭ.

Два дня подряд пришлось вице-президенту США Джозефу Байдену оправдываться перед американскими союзниками по международной коалиции, созданной для борьбы с террористической группировкой "Исламское государство". В воскресенье он принес извинения Объединенным Арабским Эмиратам за свои слова о том, что эта страна якобы поддерживала террористов в Сирии. Как сообщил Белый дом, Байден поговорил по телефону с наследным принцем Абу-Даби шейхом Мухаммедом бен Заидом аль-Нахайяном и "прояснил свои слова".

В субботу вице-президент США был вынужден объясняться с турецким президентом Реджепом Тайипом Эрдоганом, который, как и руководство ОАЭ, потребовал от него извинений. Выступая в четверг в Гарвардском университете, Байден заявил, что "главной проблемой Вашингтона в Сирии стали его ближневосточные союзники". "Турция, Саудовская Аравия и ОАЭ так стремились отстранить президента Сирии Башара Асада от власти, что направляли сотни миллионов долларов и десятки тысяч тонн оружия любому, кто готов был сражаться с правительственными войсками", — цитирует высокопоставленного американского политика ТАСС.