В Подмосковье в ближайшее время снесут полсотни так называемых дачных небоскребов — многоквартирных домов, незаконно возведенных на приусадебных участках. Несколько соток превращаются в ценные квадратные метры, которые затем предприимчивые владельцы используют под гостиницы или выставляют на продажу, привлекая покупателей низкими ценами. Одну из таких многоэтажек уже начали сносить в Пушкинском районе.
Разбирать этот дом приходится по кирпичику. Пройтись по нему бульдозером — значит, снести и соседнюю покосившуюся избушку.
"Ночью грохает, и весь дом трясется", — хозяйка деревянного дома — 85-летняя Людмила Горшкова — вспоминает последние три года с ужасом.
"Сын подопрет чем-нибудь, и доживу. Осталось не очень много. Как Лесовой сказал, вам жить осталось недолго, я ваш участок выкуплю", — рассказывает жительница поселка Зеленоградский Людмила Горшкова.
Павел Лесовой — сосед Людмилы Викторовны — построил на восьми сотках прибыльный бизнес. Многоквартирную четырехэтажку использовал как загородный дом отдыха и общежитие для мигрантов.
"Не было ни разрешения на строительство, ни градостроительного плана. Фактически он самовольно произвел строительство данного дома", — отмечает начальник отдела архитектурно-строительного контроля администрации Пушкинского района Александр Булыгин.
Таких дачных небоскребов только в Пушкинском районе — больше десятка. Один из них, на Боголюбской улице в самом Пушкине, возведен на шести сотках. Из 64-х "однушек" в доме уже продано 42.
"Люди, которые купили здесь эти квартиры, пришли и нас всякими словами обозвали, что мы как будто бы запрещаем это строительство. Вы купили, вы знали, что это за дома, а мы- то тут при чем?" — недоумевает жительница соседнего дома.
Еще в прошлом году Пушкинский райсуд приговорил дом к сносу. Собственник исполнение решения оттягивает. Тем временем квартиры продолжают расходиться, как горячие пирожки. Мы представились покупателями и попросили показать документы. Риэлтор развел руками: мол, с собой ничего не взял. О том, что дом вот-вот снесут, — ни слова.
"Сдача планируется. Самый поздний срок — март", — заявляет риэлтор.
Согласно официальной информации с сайта районной администрации, никакого разрешения на строительство компания не получала. Поэтому предметом сделки становится не квартира, а — вслушайтесь! — доля в жилом помещении без права постоянной регистрации. Но пьяняще низкие цены мешают мыслить трезво: 30-40 квадратов с отделкой продают за 1 млн рублей.
"Тут частный сектор, люди приезжают отдыхать, а не видеть эти стройки, пыль, грязь. Нам это соседство не надо", — говорит жительница соседнего дома.
Правительство Московской области объявило войну таким "дачным переросткам".
"Главное — мы усиливаем земельный контроль на местах, потому что важно эту ситуацию выявить в самом начале пути и пресечь", — подчеркивает в интервью программе "Вести-Москва" первый заместитель министра строительного комплекса Московской области Сергей Пахомов.
В ближайшее время в Подмосковье будут снесены 50 таких домов. С остальными будут разбираться. В случае, если вся жилплощадь в многоэтажке выкуплена, обжита, и по ней нет решения суда, то застройщика обяжут переложить коммуникации, возвести рядом парковки, социальные объекты и учесть при этом интересы соседей.

























































































