На счету пилотов санитарной авиации Сахалина – десятки спасенных жизней. Забрать больных из отдаленных районов или с островов кроме них некому. При этом воздушные суда до сих пор используются на договорной основе. Когда в области появится собственный медицинский авиапарк?
Вертолет Ми-8, который использует служба островной санавиации, уже не первый раз приземляется в отдаленном районе Сахалина – Смирных. Пациентке потребовалась экстренная помощь реаниматологов областной больницы.
"Все зависит от состояния пациента. Если состояние угрожающее и больной требует быстрой транспортировки, моментальной, мы высылаем вертолет", — рассказывает куратор отделения санитарной авиации Сахалинской областной больницы Евгений Дерябин.
Сегодня отделение сахалинской санавиации использует три вертолета и самолет Dash-8, который совершает рейсы в отдаленные районы, в том числе и на Курильские острова. На этом самолете в областную больницу транспортировали жителя Кунашира Юрия Сусликова. Попав в ДТП, мужчина получил травму позвоночника. Срочная госпитализация и своевременная операция – и сейчас прогнозы врачей вполне благоприятны.
"Повезло. Уже операцию сделали. Даже ходить буду", — радуется пациент.
До удаленных районов острова от областного центра на машине – шесть-семь часов. До самого северного города – Оха – и того больше. Ну, а до Курильских островов – только морем или по воздуху. Именно поэтому, считают сахалинские медики, им так необходим собственный воздушный транспорт.
Звонок из района в отделение санитарной авиации. Час – и экипаж вылетает к пострадавшему. Для большинства пациентов временной фактор оказывается решающим. Особенно это важно для новорожденных. За год в областную детскую больницу по воздуху доставляют более 40 малышей. В последнее время появилась возможность транспортировать даже 500-граммовых грудничков.
"Транспортировка не должна превышать четырех часов, иначе это уже будет большой риск для состояния ребенка. Если эта больница находится на большом расстоянии, мы используем воздушное судно", — поясняет заведующий отделением реанимации и анестезиологии детской больницы Сахалинской области Виктор Немец.
Санитарную авиацию в регионе активно развивают с 2010-го. Но пока все воздушные суда используются на договорной основе. А вот собственный медицинский авиапарк может появиться на Сахалине уже в начале 2015-го.
"Мы вышли с предложением к правительству Сахалинской области и губернатору о возможности приобретения вертолетов: двух – с соответствующим модульным оснащением для оказания неотложной, в том числе и реанимационной медицинской помощи", — рассказывает министр здравоохранения Сахалинской области Александр Зубков.
Ну, а в районных больницах островной минздрав со временем готовится оборудовать вертолетные площадки, откуда будут забирать пациентов.




















































































