Правительство Франции аннулировало заказ вакцины против "свиного гриппа"

Фото Associated Press
Правительство Франции аннулировало заказ на 50 миллионов доз вакцины против гриппа A/H1N1. Если учесть, что население Франции, по данным на 2010 год, составляет чуть больше 63 миллиона человек, то это весьма внушительная цифра.

Правительство Франции аннулировало заказ на 50 миллионов доз вакцины против A/H1N1. Если учесть, что население Франции, по данным на 2010 год, составляет чуть больше 63 миллиона человек, то это весьма внушительная цифра.

Как заявила в понедельник вечером в телеинтервью министр здравоохранения Розелин Башло, "эти медикаменты не были поставлены и не были оплачены, поэтому заказы аннулированы". По ее словам, это решение позволит сэкономить около половины суммы в 712 миллионов евро, которую предполагалось выплатить за заказанную вакцину.

Когда в июне Всемирная организация здравоохранения объявила о мировой пандемии гриппа A/H1N1, Франция заказала 94 миллиона доз вакцины с учетом того, что на каждого вакцинируемого понадобится две дозы. Однако, когда выяснилось, что достаточно одной дозы и кампания по вакцинации не встречает особой поддержки населения, начались продажи избытков вакцины в другие страны.

В этом контексте левые партии обвиняют министра здравоохранения в том, что она пошла на поводу у фармацевтических компаний, которые раздули панику относительно угрозы эпидемии с тем, чтобы получить баснословные прибыли от продажи лекарств, сообщает ИТАР-ТАСС.