Тема:

Снос дачи Муромцева 14 лет назад

Дача Муромцева: стоянка для уборочной техники вместо исторического музея

Местные жители уверены, что причиной пожара стал поджог.
Местные жители уверены, что причиной пожара стал поджог.
Москва лишилась ещё одного памятника истории. В Царицыне полностью сгорел дом, известный как "Дача Муромцева". Он был жилым, а владельцы квартир наотрез отказывались куда-либо переезжать, опасаясь, что после расселения здание просто уничтожат. Теперь они уверены, что причиной пожара стал поджог.

Москва лишилась еще одного памятника истории. В Царицыне полностью сгорел дом, известный как "Дача Муромцева". В разные годы там бывали писатели Иван Бунин и Венедикт Ерофеев. До последнего дня он был жилым, а владельцы квартир наотрез отказывались куда-либо переезжать, опасаясь, что после расселения здание просто уничтожат. Теперь они уверены, что причиной пожара стал поджог.

Пятнадцать лет люди в этом доме на Пятой Радиальной жили как на пороховой бочке. Им предлагали переселиться, они отказывались, неизвестные неоднократно угрожали поджогом. В первые дни нового года дом сгорел. Около пяти утра, когда все спали, один из домочадцев почувствовал запах дыма.

"Источник оказался на первом этаже. Как ни странно, было открыто окно на первом этаже, хотя квартира нежилая. Там никто не проживал, оттуда валил дым", – вспоминает житель дома №3 Даниил Котелевский.

Даниил позвонил в пожарную охрану, помог выбраться из квартир соседям. И ещё до приезда пожарных попытался потушить очаг возгорания. Пять огнетушителей извел, но с огнем справиться не смог. Молодой человек говорит: такое впечатление, что в окно забросили бутылку с бензином.

"Я родился в этом доме 50 лет назад. До сих пор мы сейчас боремся за этот дом! Мы сейчас судимся за этот дом по признанию права собственности по давности владения. Ничего не получается – судья не смотрит, никто ни во что не верит!" – опускает руки Николай Болдырев.

Мать Николая Болдырева, получила жилье в этом доме ещё в 1937-м. Но приватизировать жилплощадь Николаю не дают. Дом таинственным образом исчез из всех кадастровых документов 20 лет назад. Юридически этого дома не существует. В начале прошлого века здесь был дачный посёлок. А на этом месте стояла дача председателя первой российской Государственной думы Сергея Муромцева.

"Именно в этом доме писался проект первой конституции Российской Империи. К сожалению, даже музей сгорел, а там находились старые книги 1902 года. Как раз проект конституции – похоже, что это подлинник, который был найден на старом чердаке. Там много различных архивных документов было, которые тоже, похоже, безвозвратно утеряны", – вздыхает житель этого дома Кирилл Болдырев.

Здесь неоднократно снимались сюжеты об известных жильцах этой усадьбы. В этом доме часто бывал писатель Иван Бунин, именно в этих стенах он познакомился со своей будущей женой – племянницей Муромцева. Мосгордума долгое время рассматривала проект восстановления этой дачи, инициативная группа предлагала отстроить её заново и устроить там музей. Одна проблема – в старом доме жили люди, 5 семей. Документы на оформление собственности они подали ужё давно. Но суд всё время откладывался. В последний раз – на неопределенный срок.

"Каждый показывает друг на друга – судья говорит, что дело находится в экспедиции, экспедиция – что у судьи. В итоге мы не можем просто найти наше исковое заявление. Вот уже в течение пяти месяцев мы не знаем, в каком состоянии наше дело", – рассказывал в 2007 году юрисконсульт Александр Ткач.

В Мосгордуме вопрос о восстановлении памятника обсуждали долго и горячо. Вопросов возникло много – и где взять деньги, и кому будет принадлежать музей. О том, что там проживают люди – ни одного слова. Для чиновников вопрос об исторической целесообразности решился давно, в пользу – экономической.

Да, когда-то здесь была усадьба Муромцева. С этими вопросы все обратились, и не только жители. Они рассматриваются в городе: имеет или не имеет историческую ценность. А само здание – этот барак, конечно, оно никакой ценности не имеет. Там фундамент, просто само место. Поэтому люди, естественно, пытаются бороться, чтобы его сохранить", – сбивчиво поясняет руководитель муниципального образования Бирюлёво-Восточное Владимир Драчёв.

Пока чиновники думали и решали, горожане и общественные организации своими силами устроили в доме настоящий народный музей, посвященный знаменитым жителям этого старого дачного места Москвы. Он стал филиалом Литературного музея и решался вопрос о присвоении усадьбе Муромцева статуса достопримечательности и вновь выявленного памятника культуры, но теперь на этом месте головёшки. По плану районных властей, здесь все снесут, зальют бетоном. И на месте вековых лип будет стоянка для уборочной техники.