Тема:

Ядерная программа Ирана 2 месяца назад

Франция требует ужесточения странами ЕС санкций против Ирана

Франция выступает за ужесточение странами ЕС санкций против Ирана уже к концу января. Как заявил глава МИД Франции Ален Жюппе, в ближайшее время США утвердят этот пакет санкций. По словам французского министра, их цель – не допустить появления у иранского режима ядерного оружия.

Франция выступает за ужесточение странами ЕС санкций против Ирана уже к концу января. Об этом заявил сегодня глава МИД Франции Ален Жюппе.

"Франция хочет ужесточить санкции, и президент Николя Саркози уже озвучил два конкретных предложения: во-первых, заморозить все авуары Центрального банка Ирана в Европе, во-вторых, ввести эмбарго на импорт иранской нефти", – отметил Жюппе.

Французский министр подчеркнул, что США в ближайшее время утвердят этот пакет санкций. "Мы хотим, чтобы европейские страны сделали аналогичный шаг к 30 января с целью продемонстрировать нашу решимость не допустить появления у иранского режима ядерного оружия, добавил министр.

На днях ВМС Ирана провели запуск двух баллистических ракет, которые могут доставить боезаряды как до Израиля, так и до американских баз на Ближнем Востоке. Это проходит на фоне заявлений Тегерана о том, что он блокирует Ормузский пролив, если Запад введёт санкции, препятствующие экспорту иранской нефти.

Комментируя ситуацию вокруг Сирии, глава внешнеполитического ведомства Франции выразил сожаление, что Россия продолжает блокировать резолюцию ООН, которую вводит дополнительные санкции против режима Башара Асада в ответ на репрессии против мирного населения.

Жюппе также отметил, что находящиеся в Сирии наблюдатели от Лиги арабских государств (ЛАГ) пока не смогли достичь поставленной цели остановить кровопролитие в этой стране, передает ИТАР-ТАСС.