ЕС задерживает предоставление Греции очередного кредитного транша

Перевод Греции очередного кредитного транша ЕС отложен почти на три месяца - до марта. Об этом заявил официальный представитель Еврокомиссии Оливье Байи.

Очередной кредитный транш в размере 5 миллиардов евро будет предоставлен Греции не ранее ближайшего марта. Об этом заявил в четверг официальный представитель Еврокомиссии Оливье Байи.

Греческое правительство ожидало перевода этого транша из совместной кредитной линии Евросоюза и Международного валютного фонда (МВФ) еще в минувшем декабре. Однако сейчас он отсрочен почти на три месяца, передает ИТАР-ТАСС.

В минувшую среду премьер-министр Греции Лукас Пападимос объявил, что стране уже в марте грозит дефолт, если от ЕС и МВФ не будут получены ожидаемые кредитные средства.

Одновременно Оливье Байи сообщил, что транш в размере 10 миллиардов евро, который должен был поступить на счета Минфина Греции в марте текущего года, переносится на июнь.

При этом он заметил, что все эти средства будут предоставлены Афинам только при условии, что рабочая группа из представителей ЕС, Европейского центрального банка и МВФ придет в ближайшие недели к выводу, что греческому правительству удается выполнять свои обязательства по бюджетной реформе.