МЧС сделало "красную кнопку" для смартфонов

МЧС России разработало приложение, позволяющее вызывать оперативные службы или оповещать близких об экстренной ситуации одним нажатием кнопки. Первой программа "Мобильный спасатель" появилась на смартфонах iPhone.

МЧС России разработало приложение, позволяющее вызывать оперативные службы или оповещать близких об экстренной ситуации одним нажатием кнопки. Первой программа "Мобильный спасатель" появилась на смартфонах iPhone.

Приложение бесплатно, но для его использования необходимо сначала зарегистрировать свой номер телефона в системе, на него будет выслано сообщение с паролем.

На главном экране программы размещена большая кнопка красного цвета с надписью "Послать сигнал SOS". При нажатии на нее (во избежание случайных срабатываний ее необходимо удерживать несколько секунд) автоматически совершается звонок в службу спасения, а также отправляется SMS с сообщением об экстренной ситуации на заранее заданные номера. В сообщении указывается номер телефона отправителя, а также его расположение, точные координаты GPS и ссылка на соответствующую точку на картах Google. Правда, в моем тесте программа, как правило, промахивалась на 200-1000 метров, хотя сам iPhone определял местоположение с точностью до нескольких метров.

Приложение автоматически определяет регион, из которого совершается экстренный вызов, и устанавливает соединения с соответствующими службами через номер 112. Помимо "тревожной кнопки" в программе также присутствует наглядное пособие по оказанию первой помощи и справочник по правилам поведения в чрезвычайных ситуациях. Еще одна функция позволяет искать ближайшие пожарные части, отделения милиции, больницы и т.п.

Как сообщили Вестям.Ru в управлении информации ведомства, приложение уже доступно в Apple AppStore, а официально оно будет представлено 24 января, когда ведомство будет подводить итоги своей работы в 2011-м году. Как ожидается, в ближайшем будущем приложение "Мобильный спасатель" появится и в версиях для смартфонов других производителей.

Также по теме:
Рок-группа впервые записала альбом, используя лишь iPhone 
Apple придумала 3D-интерфейс для iOS-устройств 
"Яндекс" выпустил поисковое приложение для iPhone