Тема:

Российские морозы 11 лет назад

Европейская Россия – во власти сильных морозов и снегопадов

В Ленинградской области ждут тридцатиградусные морозы. Аномально холодными будут в ближайшие дни в Пермском крае. Столичные синоптики предупреждают о возможном сильном морозе – до 30 градусов – во вторник утром. Повышенным остается уровень атмосферного давления.

В Ленинградской области ждут тридцатиградусные морозы. По прогнозам уже в понедельник столбики термометров дойдут до 14 градусов ниже нуля. И дальше каждый день будут опускаться. Осадков в начале недели не будет, во второй половине пройдет небольшой снег.

Аномально холодная погода ожидается в Пермском крае – в ближайшие дни будет на 12-15 градусов ниже нормы. В Югре синоптики прогнозируют похолодание до -42. В курортном городе Анапа из-за снегопада закрыт аэропорт. На взлетно-посадочной полосе толщина снега – около 35 сантиметров. В регионе, между тем, продолжает действовать режим чрезвычайного положения, введенный из-за недавнего урагана. В Новороссийске все еще считают убытки, причиненные зимней стихией.

В Москве без осадков. Днем температура не поднимется выше 13-15 мороза. Сейчас холоднее всего в районе подмосковного поселка Черусти, что на восточных рубежах региона, где в эти часы столбики термометров опустились до минус 18 градусов. Здесь же отмечается слабый снег.

Уровень атмосферного давления под влиянием антициклона останется высоким, более 770 миллиметров ртутного столба, при зимней норме в 760 миллиметров. Это сказывается на самочувствии людей, страдающих сердечнососудистыми заболеваниями. Кроме того, в подобных условиях ухудшается зрение. Водителям даже рекомендуют по возможности не садиться за руль.

А вот во вторник утром столичные синоптики прогнозируют сильный мороз. С 06:00 до 10:00 в отдельных районах столбики термометров могут опуститься до отметки в минус 30 градусов.