Тема:

Борьба с коррупцией в России 1 неделя назад

Медведев: в борьбе с коррупцией полиция должна теснее сотрудничать с обществом и СМИ

Задача полиции - не гнаться за статистикой, не натягивать, как говорят, "высокий процент раскрываемости преступлений", а просто помогать людям
В борьбе с коррупцией следует теснее сотрудничать с гражданским обществом и СМИ. Такое мнение высказал Дмитрий Медведев на расширенном заседании коллегии МВД. Президент РФ отметил, что полиции предстоит еще многое сделать для укрепления такого взаимодействия.

В борьбе с коррупцией следует теснее сотрудничать с гражданским обществом и СМИ. Такое мнение высказал Дмитрий Медведев на расширенном заседании коллегии МВД.

Президент РФ отметил, что полиции предстоит еще многое сделать для укрепления такого взаимодействия. "В борьбе с коррупцией предстоит еще более тесно сотрудничать с гражданским обществом и СМИ, – цитирует главу государства ИТАР-ТАСС. – Надо реагировать на журналистские расследования, даже если они подчас имеют обостренный характер, эмоциональны, что, может быть, иногда раздражает. Но часто у них появляются вопиющие факты, на которые указывает общественность. От этого отмахиваться нельзя".

Президент в целом позитивно оценивает ход реформы органов внутренних дел. Вместе с тем он подчеркнул, что завершение реформы произойдет лишь тогда, когда "деятельность органов внутренних дел будет в полной мере соответствовать требованиям
общества".

"За последние годы министерство изменилось, – констатировал Дмитрий Медведев. – Одним из основных направлений госполитики в прошедшем году стало реформирование системы МВД. Было завершено формирование полиции. Подверглись реформе и другие подразделения министерства. Вы отлично осознаете, что речь шла не о смене вывески, а о существенных изменениях в жизнедеятельность министерства".

Медведев сообщил, что, по его мнению, "самое главное достижение – то, что мы начали глубокие, содержательные, организационные преобразования". "Вы все видите и слышите, часть людей говорить о том, что система изменилась. Часть считает, что изменений почти нет, но, в любом случае, движение в сторону преобразований очевидно, – убежден он. – Я оцениваю все, что мы с вами сделали в прошлом году и за последние годы, в целом позитивно".

По словам президента, "сейчас есть все необходимые условия для того, чтобы более эффективно защищать права и свободы наших граждан, противодействовать преступности и охранять общественный порядок".

"МВД получило добротную нормативную базу, такой нормативной базы в нашей система МВД не было никогда, может быть, за исключением царского периода, – отметил президент. – Эта работа будет продолжена, система МВД и полиция должны работать для того, чтобы обеспечить безопасность людей".