Еврохоккейтур 2 года назад

Евротур: хоккеисты России упрочили лидерство

В вынесенном матче третьего этапа Евротура - Шведских играх – который проходил в Хельсинки, хоккеисты сборной России выиграли у команды Финляндии со счетом 2:0. В общем зачете Евротура сборная России упрочила свое лидерство, набрав 15 очков после семи матчей.

В вынесенном матче третьего этапа Евротура - Шведских хоккейных играх – который проходил в Хельсинки, хоккеисты сборной России выиграли у команды Финляндии со счетом 2:0. Особенность матча состояла в том, что он прошел под открытым небом, и Олимпийский стадион был заполнен до отказа - более 40 тысяч зрителей.

Счет встречи открыл на 20-й минуте Станислав Чистов, на 47-й минуте Евгений Кузнецов удвоил преимущество. В третьем периоде серьезную травму получил один судей встречи, которого унесли с поля на носилках.

В общем зачете Евротура сборная России упрочила свое лидерство, набрав 15 очков после семи матчей. На втором месте - команда Швеции (9 очков после 6 игр), на третьем – сборная Чехии (8 очков после 6 игр), на четвертом - Финляндии (7 после 7), сообщает ИТАР-ТАСС.

Следующий матч россияне проведут 11 февраля с командой Швеции, чехи встретятся с финнами. В заключительный день турнира, 12 февраля, состоятся матчи Россия - Чехия, Швеция - Финляндия. Все эти игры пройдут в Швеции.

Главный тренер сборной России Зинэтула Билялетдинов после победного матча заявил, что он остался доволен игрой своих подопечных, но не согласился бы на еще одну игру на открытом льду. "Обстановка, в принципе, была для всех одинаковая, то есть, мы все в равных условиях были - и финны, и мы. Я ребятам сказал перед игрой, чтобы они не обращали внимания на эти условия, что надо играть и добиваться результата. Поэтому я считаю, что команда была нацелена на результат и добилась его, - сказал наставник россиян. - Безусловно, другая обстановка, другой совершенно лед, маленькая площадка. Были, конечно, неудобства определенные, но ребята справились".

Шведские хоккейные игры проводятся с 1991 года, в состав Евротура они были включены в 1997 году. Действующим победителем являются хозяева соревнований. На счету шведов наибольшее количество побед – 11. Россияне трижды праздновали успех на турнире (в 2008, 2006 и 2003 годах), а в 1991 году состязания выиграла команда СССР.

Еврохоккейтур – ежегодный турнир, который проводится с 1996 года. Он рассматривается как подготовительный этап к чемпионатам мира и Олимпийским играм. Состоит из четырех этапов – Кубка Карьяла в Финляндии, Кубка Первого канала в России, Шведских хоккейных игр и Чешских хоккейных игр.