Глава полиции Петербурга уволен после служебной проверки

Президент освободил Михаила Суходольского от должности начальника ГУ МВД по Петербургу и Ленобласти, на которой тот пробыл с лета прошлого года. Отставка связана с результатами служебной проверки. Питерскую полицию проверяли с конца января – после гибели подростка в одном из отделений.

Президент освободил Михаила Суходольского от должности начальника Главного управления МВД по Санкт-Петербургу и Ленинградской области, на которой тот пробыл с лета прошлого года. Отставка связана с результатами служебной проверки. Об этом сообщили в самом МВД. Питерскую полицию проверяли с конца января – после гибели подростка в одном из отделений.

Начальник Главного управления МВД по Петербургу и Ленобласти Михаил Суходольский отправлен в отставку досрочно. В этой должности он проработал семь месяцев. До последнего своего назначения летом 2011 года он был первым замглавы МВД России. Имеет звание генерал-полковника полиции.

Начинал с должности оперуполномоченного по борьбе с хищениями, затем проходил службу в криминальной милиции, с 2000-го возглавлял линейное управление внутренних дел в аэропорту Шереметьево. Предшественник Суходольского на посту начальник петербургского главка Владислав Пиотровский лишился должности из-за того, что не прошел переаттестацию.

О причинах отставки Суходольского в президентском указе не сказано. Сегодня ее назвал официальный представитель МВД. "Отставка начальника главка петербургского МВД Михаила Суходольского связана с результатами проверки Главного управления МВД по Санкт-Петербургу и Ленинградской области", – сообщил официальный представитель МВД России Валерий Грибакин.

Проверка началась после ЧП в Невском районе, где в конце января скончался избитый полицейским 15-летний подросток. Его задержали по подозрению в краже. А уже из отдела полиции он был госпитализирован и скончался по пути в больницу.

Следствие выяснило, что подросток умер после жестокого избиения. На следующий день после его гибели по подозрению в совершении преступления был задержан 24-летний участковый 75-го отдела полиции по Невскому району Денис Иванов; он признался, что избил подростка руками, а затем и черенком от швабры.

Ему предъявлено обвинение в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, повлекшем смерть человека, и превышении должностных полномочий. Максимальное наказание по этим статьям – 15 лет лишения свободы. Сейчас Денис Иванов уже уволен из органов.

Эта история вызвала большой общественный резонанс. Депутаты Законодательного собрания настаивали на вызове Суходольского на заседание с отчетом по этому делу, но он визит откладывал, да так и не появился. Не собирается он идти и в суд.

"Апелляцию подавать не буду", – заявил генерал-полковник полиции журналистам.

Временно исполняющим обязанности руководителя питерской полиции будет генерал-майор Сергей Умнов. Вечером он уже принял новые кадровые решения. В частности, уволен глава пресс-службы полицейского главка Северной столицы.