Тема:

Выборы-2012 11 лет назад

Эдуард Лимонов и еще 50 человек задержаны на Лубянской площади

Один из лидеров оппозиции Эдуард Лимонов и 50 его сторонников арестованы на Лубянской площади в Москве за попытку провести несанкционированную акцию. Как рассказывают очевидцы, группа демонстрантов вышла к Малому Черкасскому переулку и развернула транспаранты, призывающие к народному восстанию.

Один из лидеров оппозиции Эдуард Лимонов и около 50 его сторонников арестованы на Лубянской площади в Москве за попытку провести несанкционированную акцию.

"Московская полиция оперативно пресекла попытку провокации на Лубянской площади. Задержан Эдуард Лимонов и около 50 сторонников запрещенной судом национал-большевистской парти (запрещена в РФ)и, которые пытались провести несанкционированное мероприятие", — сообщили ИТАР-ТАСС в Главного управления МВД РФ.

Как рассказывают очевидцы, группа демонстрантов вышла к Малому Черкасскому переулку и развернула транспаранты, призывающие к народному восстанию. Другая часть пикетчиков скандировала антиправительственные лозунги.

При задержании оппозиционеры оказывали активное сопротивление полиции, которая смогла растащить их по автобусам, несмотря на то, что молодые люди пытались зацепиться за металлическое ограждение.

Ранее полицейские предприняли несколько попыток задержать людей, появлявшихся в районе ЦИКа с белыми ленточками акции "За честные выборы", однако те не совершали противозаконных действий и стражи порядка не нашли достаточных оснований для ареста.

В настоящий момент подходы к зданию ЦИК перекрыла полиция. На месте дежурят усиленные наряды, собралось несколько десятков журналистов.