Вести.net: навигатор от "Яндекса"

"Яндекс" выпустил автомобильную навигацию для смартфонов. Программа, которая на данный момент доступна для бесплатного скачивания для двух платформ – iOS и Android, – обладает всем необходимым для автомобилистов функционалом. Маршруты прокладываются с учетом пробок.

"Яндекс" выпустил автомобильную навигацию для смартфонов. Программа, которая на данный момент доступна для бесплатного скачивания для двух платформ – iOS и Android, – обладает всем необходимым для автомобилистов функционалом. Маршруты прокладываются с учетом пробок. При этом программа актуализирует информацию каждые 5 минут, и если ситуация на дорогах изменилась, строит альтернативный маршрут и предлагает им воспользоваться.

При построении оптимального пути "Яндекс" использует и свою огромную статистику о состоянии и доступности дорог, накопленную пользователями "Яндекс.Карт". "Помимо аудитории навигатора у нас есть очень большая аудитория мобильных "Яндекс.Карт", – объяснил руководитель мобильного направления "Яндекса" Тигран Худавердян. – И мы получаем от них информацию о треках и видим, как они едут. Если мы видим на каком-то участке, что они где-то поворачивают, а у нас там стоит запрет, то мы понимаем, что у нас ошибка. Или наоборот – у нас где-то разрешен поворот, но никто тут не ездит. Эти данные автоматически анализируются и поступают в руки картографов".

Помимо самого графа пути, яндексовский навигатор подскажет о расположенных поблизости "точках интереса" — магазинах, кафе, заправочных станциях, а также музеях и кинотеатрах.
Отметим, что большинство функций были доступны и раньше – в обычных яндексовских картах. То, чего не было – и чего очень все ждали, – пошаговой, сопровождаемой голосовыми подсказками навигации. То, что по-английски называется turn-by-turn. Функция более чем востребованная, особенно когда оторвать взгляд от дороги не представляется возможным.

Важный и приятный бонус – трехмерный вид сверху. Несмотря на сложность реализации данной функции с технической точки зрения, переключение в данный режим не вызывает притормаживания системы и работает гладко.

"Это делала отдельная команда. Было несколько людей, которые пришли из индустрии производства трехмерных игр. Поэтому и получился такой хороший движок", – рассказал Тигран Худавердян.

Навигатор от "Яндекса" сможет проложить маршрут по более чем 500 населенным пунктам в России и на Украине. Причем не только внутри городов, но и между ними. Несмотря на то, что "Яндекс" недавно купил права на карты мира у компании NAVTEQ, в "Навигаторе" они недоступны. Будем надеяться, что данный недостаток вскоре будет исправлен.

Полноценной turn-by-turn-навигации от "Яндекса" ждали действительно долго. И то, что компания наконец выпустила соответствующее приложение, ставит российский поисковик в один ряд с Google и Nokia – пока что только у этих компаний была своя бесплатная пошаговая навигация. Оговоримся, совсем недавно – в конце февраля – свой навигатор выпустил и другой игрок интернет-рынка – "Рамблер". Правда, особого внимания этот факт не привлек, возможно, по причине того, что, как отмечают первые пользователи рамблеровского продукта, программа сырая и требует существенных доработок.

Главная причина долгого ожидания навигатора от "Яндекса" заключается в том, что разработка такого приложения – это очень существенные вложения. Над программой в течение года работало более ста человек, а бюджет проекта составил несколько миллионов долларов. Помимо создания приложения в рамках самой компании, рассматривались варианты покупки уже готового решения.

"Мы смотрели на разные компании: как российские, так и международные, – рассказал Тигран Худавердян. – К сожалению, на российском рынке не нашлось игрока с достаточным уровнем качества "движка". Мы общались и с международными компаниями, но не получилось найти достаточно точек соприкосновения: либо отличались цели, либо были особенности, которые не позволяли сделать навигацию бесплатной".

Для "Яндекса" это фактически благотворительность, попытка привязать пользователей к своему бренду. По крайней мере, пока компания никак не монетизирует "Навигатор". Одна из возможностей – использование геоконтекстной информации о близлежащих заведениях.

На данный момент "Яндекс.Навигатор" доступен для двух платформ – Android и iOS. В последнем случае версия универсальная – она подходит как для iPhone, так и для больших экранов iPad. Версия для WinPhone скоро появится, и значит, пользователи этой системы будут иметь в своем распоряжении сразу два полноценных навигатора – от "Яндекс" и Nokia.
Есть и несколько – при том весьма весомых – "но". Главное – приложением можно фактически пользоваться только при наличии интернет-подключения – иначе карты и другая сопутствующая информация не будут доступны. Это особенно странно, учитывая тот факт, что обычные "Яндекс.Карты" с конца прошлого года уже позволяют загружать карты в память устройства и пользоваться ими автономно. Правда, представители компании обещают, что данная возможность скоро появится.

Не может "Яндекс.Навигатор" и воспринимать голосовые команды – набивать название нужной улицы в условиях городского движения, мягко говоря, не всегда удобно. Опять же – данная возможность есть у версии "Яндекс.Карт" для Android.

Есть ряд нареканий и от тех, кто уже успел попробовать новое приложение "Яндекса". Навигатор не очень хорошо отрабатывает сложные развязки и как следствие – путается с построением маршрута. К тому же, как отмечают некоторые пользователи, само приложение порой работает не совсем стабильно.

Несмотря на то, что в отдаленном будущем "Яндекс" планирует объединить оба приложения – "Карты" и "Навигатор" – в одну программу, в ближайших планах компании – сохранить их автономность. Одна из причин – нежелание перегружать ненужным функционалом обычные карты. Полноценная навигация нужна далеко не всем, а обычные карты и пробки – более нужная в повседневной жизни функция.