Тема:

Миронов без мандата 12 лет назад

Миронова хотят отозвать из Совета Федерации за оскорбление Петербурга

Спикер заксобрания Петербурга Вадим Тюльпанов считает, что нахождение Сергея Миронова в Совете Федерации от Санкт-Петербурга недопустимо, поскольку он оскорбил свой город. Возможность отзыва спикера СФ прокомментировал глава комиссии по регламенту Верхней палаты Николай Тулаев.

С инициативой о досрочном отзыве члена Совета Федерации может выступить либо глава органа, делегировавшего его, либо 1/3 депутатов регионального парламента, сообщил в четверг глава комиссии по регламенту Верхней палаты Николай Тулаев.

Комментируя намерение депутатов законодательного органа Санкт-Петербурга отозвать спикера Совета Федерации Сергея Миронова, Тулаев выразил удивление подобным решением.

"То, что мы сегодня слышим по поводу отзыва Сергея Миронова, то это не более чем разговоры, которые транслируются некими людьми. Решение по этому вопросу еще не принято", - заявил глава комиссии по регламенту Верхней палаты.

Сославшись на действующее законодательство, он напомнил, что с инициативой об отзыве Миронова как сенатора может выступить либо председатель законодательного органа Санкт-Петербурга, либо 1/3 региональных депутатов. "Они сначала должны проголосовать большинством голосов и внести этот вопрос в повестку дня. После этого проводится тайное голосование, и если за досрочный отзыв проголосует абсолютное большинство депутатов, тогда решение об отзыве имеет легитимную силу", - пояснил Тулаев.

Что касается поста председателя Совета Федерации, то этот вопрос, отметил он, не лежит в компетенции какой-то партии или организации. Глава комиссии по регламенту Верхней палаты подчеркнул: "Все призывы отозвать Миронова с поста председателя юридически некорректны, поскольку смена председателя - это исключительная прерогатива и полномочие самого Совета Федерации".

Он также пояснил, что Миронова если и отзовут, то отзовут именно как сенатора, а не председателя Верхней палаты. И, по его словам, "в этом случае не надо путать божий дар с яичницей". "Снятие председателя Верхней палаты не входит в полномочия депутатов Санкт-Петербурга и не в полномочиях какой-то отдельной партии. Здесь явно прослеживаются политические мотивы, а не профессиональная сторона дела", - заявил глава комиссии по регламенту Верхней палаты.

Тулаев также отметил, что пока речь идет о партийном заявлении по поводу отзыва Миронова, а не о депутатском. "И это - две большие разницы. В соответствии с действующим законом, орган госвласти, избравший члена Совета Федерации, имеет право прекратить досрочно его полномочия. При этом закон не обуславливает ни сроки прекращения полномочий сенатора, ни мотивы его отзыва", - подчеркнул он.

По словам Тулаева, обсуждать вопрос о досрочном отзыве того или иного члена Верхней палаты может "кто угодно в любой подворотне, а юридическая сторона дела только тогда имеет место, когда произойдут юридически предусмотренные законом действия и принятие легитимного решения".

"Таковых на сегодняшний день я пока не вижу, - отметил он. - И все разговоры о том, что наш председатель "засиделся" на своем посту, абсолютно не состоятельны, поскольку спикер может находиться во главе палаты и два, и более срока. Это же не президент страны".

В регламенте Совета Федерации прописана процедура прекращения полномочий председателя и его замов. Если есть необходимость, то можно переизбрать спикера, отметил глава комиссии по регламенту. "Но в Совете Федерации, я могу сказать абсолютно точно, такой необходимости никто не видит", - отметил он.

"Мотивами для досрочного отзыва могут, в частности, стать утрата доверия, потеря связи с законодательным органом, но эти мотивы в отношении нашего председателя абсолютно несостоятельны, поскольку он регулярно отчитывается перед депутатами и отстаивает интересы региона в Верхней палате и как сенатор, и как ее председатель", - сказал Тулаев.

Между тем, сообщается, что фракции КПРФ и ЛДПР в законодательном собрании Санкт-Петербурга при голосовании за отзыв из Совета Федерации Сергея Миронова будут опираться на решения руководящих органов своих партий.

"Мы будем поднимать этот вопрос на своей фракции. Разумеется, в рамках федеральной вертикали мы должны также обсудить это и с московским руководством", - сообщил в четверг лидер фракции КПРФ в парламенте Петербурга Владимир Дмитриев.

По мнению коммуниста, деятельность Миронова не принесла пользы. "Как политик, Миронов наделал много вреда. Он постоянно подыгрывал власти", - сказал Дмитриев.

В свою очередь, вице-спикер заксобрания Петербурга от фракции ЛДПР Геннадий Озеров также заявил, что при решении судьбы Миронова депутаты будут голосовать с оглядкой на решение федерального руководства партии.

"ЛДПР уже не раз высказывала свою позицию по Миронову. Но если вопрос будет поставлен, то мы будем обсуждать наше решение с Владимиром Жириновским", - отметил он.

Причину отзыва Миронова объяснил спикер заксобрания Петербурга Вадим Тюльпанов. По его словам, нахождение Сергея Миронова в Совете Федерации от Санкт-Петербурга недопустимо, поскольку он оскорбил свой город.

"Последней каплей, которая переполнила терпение "Единой России" и депутатов, было выступление Миронова на первомайской демонстрации, где он сказал, что Петербург - это самый коррумпированный город России", - цитирует "Интерфакс" слова Тюльпанова.

По его мнению, "невозможно представлять город в Совете Федерации и так говорить о городе". "Миронов стремится набрать очки перед предстоящими выборами в Госдуму. Но набирать очки, оскорбляя свой город, - это недопустимо для человека, который представляет этот город в Совете Федерации. Он не должен был этого говорить", - подчеркнул спикер заксобрания Петербурга.

В парламенте Санкт-Петербурга - четыре фракции: "Единая Россия" (23 мандата), "Справедливая Россия" (13), КПРФ (9) и ЛДПР (5). Всего в палате 50 депутатов, для отзыва Миронова необходимо набрать простое большинство - 26 голосов.

Как сообщалось ранее, законодательное собрание Петербурга на первом после праздников заседании (18 мая) планирует поставить вопрос об отзыве из Совета Федерации Сергея Миронова. Соответствующее уведомление доставлено спикеру СФ. Сам Миронов сообщил, что приедет на это заседание.