Тема:

Оккупируй Уолл-стрит 11 лет назад

Акции "Захвати Уолл-стрит" обошлись Нью-Йорку в $17 миллионов

Обеспечение безопасности в ходе массовых акций протеста, устроенных в конце минувшего года участниками движения "Захвати Уолл-стрит", обошлось бюджету Нью-Йорка в 17 миллионов долларов дополнительных расходов. С наступлением весны активисты приступили к подготовке новых массовых манифестаций.

Обеспечение безопасности в ходе массовых акций протеста, устроенных в конце минувшего года участниками антикорпоративного движения "Захвати Уолл-стрит", обошлось бюджету Нью-Йорка в 17 миллионов долларов дополнительных расходов.

Как сообщил глава полиции мегаполиса Раймонд Келли, именно такие средства властям пришлось потратить на оплату сверхурочной работы полицейских, принимавших участие в обеспечении безопасности в ходе акций "захватчиков". Он отметил, что зачастую демонстрации были непредсказуемыми и требовали повышенного внимания правоохранительных органов. "Никогда не знаешь, что ожидать от незапланированных мероприятий", — подчеркнул Раймон Келли.

Как сообщалось, манифестации против социальной несправедливости и экономической политики американских властей начались в Нью-Йорке в середине сентября минувшего года и стремительно распространились по многим городам как в США, так и в других странах, напоминает ИТАР-ТАСС. Активисты движения практически ежедневно проводили марши и другие акции, которые нередко заканчивавшиеся арестами манифестантов. После разгона в конце прошлого года палаточных лагерей "захватчиков" во всех крупных городах страны движение потеряло силу и перестало привлекать пристальное внимание мировой общественности и прессы.

Между тем, с наступлением весны активисты движения "Захвати Уолл-стрит" приступили к подготовке новых массовых манифестаций. В частности, они объявили о планах сорвать саммит НАТО, который пройдет 20-21 мая в Чикаго, и устроить 1 мая всеобщую забастовку.

Власти Нью-Йорка к новым акциям подготовились: на этот год в бюджете города предусмотрены дополнительные 6 миллионов долларов на оплату работы полиции.