Фестиваль Спивакова: в Москву съезжаются юные таланты

С 21 мая по 2 июня в столице России пройдет VIII Международный фестиваль "Москва встречает друзей". В этом году участники фестиваля представляют 32 страны мира и 44 региона страны. Организатор смотра выступает Международный благотворительный фонд Владимира Спивакова.

"Москва встречает друзей" уже в восьмой раз. В этом году участники фестиваля, который проводит благотворительный фонд Владимира Спивакова, представляют 32 страны мира и 44 региона России.

Вероника Андрейченко из Новокузнецка пишет: "С наилучшими пожеланиями", Это – ее первый в жизни автограф. А вот – уже интервью. Тоже первое.

"Мне просто нравится петь, а начала я петь с двух лет. Я пошла в "Фасольку", там пела, а потом уже перешла в настоящее пение", – говорит участница VIII Международного фестиваля "Москва встречает друзей" Вероника Андрейченко.

Что такое настоящее пение, она еще покажет. Но сначала – фотография с маэстро Владимиром Спиваковым. Он переживает: только бы не замерзла принцесса. Вероника поправляет: "Я – кукла". Так называется песня, которую поет.

Толя Спицын, как здесь шутят, – самый "солидный" участник фестиваля. Хотя ему всего 4 года. Он и ростом немногим выше своего барабана. Увидев камеру, кажется, немного смущается. На вопрос, нравится ли ему играть на барабанах, лишь кивает. На сцене же Толя гораздо смелее.

Их выбрали из тысяч претендентов: специальная комиссия во главе с Владимиром Спиваковым отсмотрела гору кассет и дисков. В Москву пригласили лучших. Для них выступление в столице – не только шанс заявить о себе, но и колоссальная ответственность, может быть, первое профессиональное испытание. Кажется, ну как тут не переволноваться? А у них получается.

"Пока дохожу до сцены, успокаиваюсь. Не знаю, отдыхаю или не отдыхаю на сцене, но беру у зала энергию тоже. И отдаю", – признаётся участница фестиваля Екатерина Лесковец.

"Они не так волнуются, как вы можете себе представить. Волнуются взрослые. У детей есть чувство риска, большой ответственности. Они понимают, что приехали в Москву. Тем более, что будут выступать с "Виртуозами Москвы" на сцене Московского международного дома музыки", – говорит Владимир Спиваков, художественный руководитель Государственного камерного оркестра "Виртуозы Москвы", Народный артист СССР.

Концерт с "Виртуозами" – уже в субботу вечером. Все билеты проданы. Для кого-то из виртуозов юных, возможно, это будет первый в жизни аншлаг.