Экипаж шаттла "Индевор" проверит обшивку корабля

Погода будет благоприятствовать посадке шаттла "Индевор".
Погода будет благоприятствовать посадке шаттла "Индевор".
Члены экипажа шаттла "Индевор" проведут обследование на предмет повреждений внешней обшивки корабля. Этот осмотр будет проводиться с помощью специальной цифровой камеры, установленной на "руке" робота-манипулятора.

Члены экипажа космического корабля "Индевор" в ходе своего второго рабочего дня на орбите проведут обследование на предмет повреждений внешней обшивки шаттла. Это ставшее теперь традиционным тщательное обследование термозащитного слоя корабля будет проводиться сегодня с помощью специальной цифровой камеры, установленной на "руке" робота-манипулятора.

Как сообщили в НАСА, во время взлета видеокамерами было зафиксировано, что от внешнего топливного бака "челнока" отвалились два небольших куска замерзшей термоизоляции. Однако, как утверждают специалисты, они не должны были причинить вреда шаттлу.

Именно повреждение теплозащитного слоя "челнока" стало причиной гибели в январе 2003 года членов экипажа космического корабля "Колумбия". Теплозащитный слой шаттла был поврежден при взлете оторвавшимся от внешнего топливного бака куском термозащитной пены, а во время возвращения на Землю через трещину в одной из плиток обшивки ворвались раскаленные газы, что стало причиной разрушения корабля. После этого инцидента проверки на орбите теплозащитного слоя "челноков" стали традиционными.

Управлять манипулятором с камерой и досконально "осматривать" корабль предстоит Грэгу Джонсону и Роберто Виттори. Сделанные ими фотографии будут отправлены на Землю и тщательно изучены специалистами.

Остальным членам экипажа "Индевора" предстоит провести ряд рутинных, но необходимых мероприятий, в том числе провести инспекцию скафандров, в которых они будут выходить в открытый космос во время пребывания на Международной космической станции (МКС).

Предполагается, что это космическое путешествие "Индевора" продлится 16 дней, в течение которых астронавтам предстоит совершить четыре выхода в открытый космос, продолжительность каждого из которых составит более 6 часов. Они намечены на пятый, седьмой, десятый и двенадцатый дни полета. Во время выходов члены экипажа "Индевора" проведут профилактические работы на внешней поверхности станции и установят на МКС новое оборудование.

В задачу космического путешествия шаттла входит также доставка на Международную космическую станцию различного рода грузов, в том числе альфа-магнитного спектрометра (АМС), созданного для исследования элементарных частиц космического излучения. Этот сложнейший прибор, на изготовление которого потребовалось 14 лет, весит около 7 тонн и стоит 1,5 млрд долларов.

Возвращение "Индевора" на Землю запланировано на 1 июня, сообщает ИТАР-ТАСС.