Встреча глав руководителей МИД стран "восьмерки" пройдет в США в апреле


фото: Алексей Бабич

Совещание глав внешнеполитических ведомств стран "восьмерки" пройдет в Вашингтоне 11-12 апреля, сообщили в госдепартаменте. На встрече будет обсуждаться широкий круг национальных, региональных и международных вопросов.

Совещание глав внешнеполитических ведомств стран "восьмерки" пройдет в Вашингтоне 11-12 апреля. Эта встреча приурочена к саммиту восьми ведущих мировых держав, сообщил в среду американский госдепартамент.

Отмечается, что на встрече стороны "обсудят широкий спектр национальных, региональных и международных вопросов".

Саммит "восьмерки" в нынешнем году пройдет 18-19 мая в загородной резиденции президента США в Кэмп-Дэвиде недалеко от Вашингтона. Изначально предполагалось, что он состоится в Чикаго. Однако около месяца назад Белый дом объявил о решении изменить место встречи. Официальный представитель Белого дома Джей Карни объяснил это стремлением "обеспечить свободный обмен мнениями с нашими близкими партнерами по Группе восьми". По его словам, в Кэмп-Дэвиде "будет обсуждаться широкий круг вопросов в области экономики, политики и безопасности", передает ИТАР-ТАСС.

Кэмп-Дэвид расположен примерно в 120 километрах от Вашингтона в Национальном парке Катоктин в предгорьях Аппалачей, а его территория находится в ведении ВМС США и строжайше охраняется Секретной службой.