В Сирии правительственные силы и оппозиция прекратят огонь

В Сирии уже через час вступит в силу соглашение о прекращении огня, предусмотренное планом спецпосланника ООН и Лиги арабских государств Кофи Аннана. Ранее в Сирийском национальном совете подтвердили, что если правительственные силы – прекратят огонь, то же сделает и оппозиция.

В Сирии уже через час вступит в силу соглашение о прекращении огня, предусмотренное планом спецпосланника ООН и Лиги арабских государств Кофи Аннана. К семи утра по Москве должны закончиться столкновения на всей территории страны.

Ранее в Сирийском национальном совете подтвердили, что если правительственные силы — прекратят огонь, то же сделает и оппозиция. В Дамаске, в свою очередь, заявляют: вооруженные силы страны останутся в режиме готовности на случай провокаций со стороны экстремистов.

За ситуацией в республике пристально следят в Вашингтоне, где проходит встреча министров иностранных дел стран "восьмерки", передает телеканал "Россия 24". Глава российского МИДа Сергей Лавров заявил: план Кофи Аннана по мирному урегулированию в Сирии — реалистичный, и мировому сообществу нужно приложить все усилия, чтобы он сработал. Лавров также считает, что в Сирию необходимо как можно скорее направить международных наблюдателей, и, по его словам, этот вопрос сейчас решается в ООН.