В Москве в рамках реформирования системы амбулаторно-поликлинической помощи в 2012 году будет создано 50 амбулаторно-поликлинических объединений, в каждое из которых войдет по 3-4 участковых поликлиники. Об этом сообщил руководитель Департамента здравоохранения столицы Леонид Печатников.

В любой московской поликлинике можно будет получить помощь настолько же качественную, как и в любой европейской столице. Так считает руководитель Департамента здравоохранения столицы Леонид Печатников.

Для того чтобы оснастить поликлиники новым оборудованием, их в 2012 году планируется укрупнить, создав около 50 амбулаторно-поликлинических объединений, в каждое из которых войдет по 3-4 участковых медучреждения.

"Во всем мире 70% медпомощи оказывают поликлиники, и только 30% больных госпитализируются, — сказал Печатников, — у нас же тот уровень оснащения, который был у поликлиник, не позволял им проводить качественное обследование пациентов".

По словам руководителя департамента, в 2012 году столичные поликлиники будут оснащены не хуже, а в некоторых случаях и лучше, чем в любой европейской столице. Он отметил, что поставить в 400 поликлиниках дорогое оборудование невозможно, поэтому принято решение создать 50 амбулаторно-поликлинических объединений.

"Это значит, что крупная поликлиника будет оснащена по последнему слову техники: там будут МРТ, эндоскопия, кроме того, там же будут сконцентрированы узкие специалисты. К ним мы
присоединяем по 3-4 участковых поликлиники, и любой пациент маленькой поликлиники автоматически становится пациентом всего объединения", — пояснил Печатников.

Он отметил, что многие руководители при такой реформе потеряют рабочие места, поскольку в новых объединениях будет один главный врач, несколько заместителей и одна бухгалтерия."Это очень непростое решение, и оно не будет популярным для всех, но, я надеюсь, эта реформа должна сыграть", — заключил Печатников, передает ИТАР-ТАСС.