Тема:

Взрывы в Днепропетровске 10 лет назад

Криминалисты изучают видеозаписи взрывов в Днепропетровске


фото ИТАР-ТАСС


фото ИТАР-ТАСС


фото ИТАР-ТАСС


фото ИТАР-ТАСС

Телеканалы Днепропетровска второй день транслируют видеозапись, запечатлевшую первый из четырех взрывов, прогремевших здесь в пятницу. Запись сделана одной из камер внешнего наблюдения, установленной на перекрестке проспекта Карла Маркса и улицы Серова.

Телеканалы Днепропетровска в выпусках новостей второй день транслируют видеозапись, запечатлевшую первый из четырех взрывов, прогремевших здесь в минувшую пятницу. Запись сделана одной из камер внешнего наблюдения, установленной на перекрестке проспекта Карла Маркса и улицы Серова.

Видео охватывает события, происходившие в накануне и в момент взрыва. Так, отчетливо виден клуб дыма, поднявшийся над трамвайной остановкой. В распоряжение криминалистов поступили также записи, сделанные всеми камерами наблюдения, установленными в районах, прилегающих к местам взрывов, сообщила пресс-служба областного УВД.

Днепропетровские СМИ напоминают горожанам о вознаграждении в 2 миллиона гривен (более 250 тысяч долларов), объявленном за помощь в раскрытии преступления и поимки злоумышленников. По факту взрывов возбуждено уголовное дело по статье, предусматривающей наказание за терроризм в виде лишения свободы на срок до 12 лет, сообщил ИТАР-ТАСС.

В пятницу днем, 27 апреля, в центре Днепропетровска прогремели четыре взрыва. Пострадали 30 человек, в том числе 10 детей. Эксперты в области безопасности считают, что, скорее всего, теракты в Днепропетровске были осуществлены с помощью взрывных устройств безоболочного типа. По их мнению, характер повреждений, полученных людьми, позволяет предположить, что взрывные устройства не были начинены поражающими элементами, а травмы были вызваны, вероятнее всего, осколками мусорных урн и другими предметами.